Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.07.15 16:36
Работу МУП «Банно-прачечный комплекс №1» планируют возобновить
 
Единственным вопросом в повестке дня состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам стала информация о деятельности МУП «Банно-прачечный комплекс № 1» в целях обеспечения бесперебойного функционирования объектов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности и закрепленных на праве хозяйственного ведения, а также не принятых на баланс эксплуатирующих организаций.

Вопрос был отправлен на доработку на прошлом заседании комиссии. По словам заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в представленной сегодня  информации учтены все замечания депутатского корпуса, в том числе, дано экономическое обосновании предполагаемых расходов на эксплуатацию объектов тепло- и водоснабжения, которые в настоящее время входят в состав городской казны или планируются к передаче, но никем не обслуживаются. Среди таких объектов названы: 3 модульные котельные в пос. Увек; 1 электрокотельная в пос. Юнгеровка; 1 блочная котельная в пос. Солнечном; 5 котельных в Октябрьском районе (район Магистрали); 44 объекта теплоснабжения в Кировском районе от котельной № 52; тепловые сети (теплотрассы и тепловые вводы) в пос. Увек; 143 объекта водоснабжения и водоотведения, в том числе, артезианские скважины в пос. Увек и пос. Лесопильном. Все они планируются к передаче на баланс МУП «Банно-прачечный комплекс №1» для дальнейшего обслуживания.

Докладчик указал, что примерная валовая выручка по данным объектам составит порядка 34351 тыс. рублей в год. Учитывая собираемость платежей от потребителей (УК, юридические и физические лица) за коммунальные ресурсы за предыдущие периоды (порядка 85%), планируемый доход предприятия будет равен 29 млн 200 тыс. рублей в год. Прогнозный расход МУП на следующий год просчитан в размере 34026,78 тыс. рублей.  Дмитрий Федотов подчеркнул, что необходимость передачи объектов в ведение МУП «Банно-прачечный комплекс №1» обусловлена тем, что на сегодняшний день отсутствует организация, которая могла бы их эксплуатировать и должным образом подготовить к зиме, что, в свою очередь, может привести к срыву вхождения в отопительный период 2015-2016 гг. Для того, чтобы не допустить подобной ситуации, администрация города проводит мероприятия по восстановлению деятельности МУП.

Отмечено, что данное предприятие на сегодняшний день является действующим, но не осуществляющим деятельность. Для возобновления его работы необходимо соблюсти определенный законодательством порядок действий, в том числе, внести изменения в ЕГРЮЛ о смене руководителя, подготовить документы для открытия счета, утверждения Устава в новой редакции и штатного расписания и т.д., а также погасить задолженность прошлых лет перед Налоговым органом.

Заместитель главы администрации города доложил депутатам о том, что в текущем году предприятию потребуется порядка 10 млн рублей. Эти средства понадобятся для запуска котельных, приобретения ТЭР, проведения регламентных работ по подготовке котельных (ревизия котлов, замена горелок), осуществления текущего ремонта сетей, обучения персонала и выплаты им заработной платы. В случае если решение о выделении обозначенной сумы из бюджета Саратова не будет принято, муниципалитет понесет значительные убытки, поскольку обязан будет обеспечить организацию тепло- и водоснабжения и водоотведения жителей города полностью за свой счет и без возможности установления соответствующих тарифов для компенсации данных расходов.

Депутат Геннадий Турунтаев просил назвать альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации. В ответ прозвучало, что таковых нет. Муниципалитет будет вынужден передать обозначенные объекты на баланс МУП «Банно-прачечный комплекс №1», поскольку существующие на территории города теплоснабжающие организации отказались принимать их в свое ведение и эксплуатировать, в том числе, по причине тяжелого финансового положения, а также в связи с тем, что данные организации технологически не связаны с указанными объектами.

Депутат Александр Дегтярев обратился к присутствовавшему на заседании директору МУП Виталию Иванникову по поводу перспективы использования указанных сетей тепло- и водоснабжения. Руководитель предприятия пояснил, что этот вопрос тщательно прорабатывался совместно с городским комитетом по ЖКХ, в том числе, поднимался вопрос и о возможности дальнейшей эксплуатации МУП этих объектов. Виталий Иванников заверил депутатов, что предприятие сможет содержать передаваемые сети и при выделении необходимых ассигнований должным образом подготовить их к отопительному сезону.

В ходе обсуждения депутаты и общественники задавали также вопросы, касающиеся названия МУП, наличия помещения, в котором оно должно разместиться, и т.д. Председатель комиссии Дмитрий Кудинов все же остался недоволен представленной информацией. По его мнению, в отчете нет данных о том, потребуется ли выделение дополнительных денежных средств из бюджета Саратова при 85% сборе платежей с населения за коммунальные ресурсы. Ведь в таком случае доходы МУП «Банно-прачечный комплекс №1» будут ниже его расходов, и муниципалитету придется дотировать разницу. Кроме того, он отметил, что нет гарантий, что тариф на услуги МУП будет установлен областным комитетом по государственному регулированию тарифов именно в планируемом городом размере.

Помимо прочего, в представленной депутатам информации отсутствуют заключения экономического блока администрации Саратова и контрольно-счетной палаты МО «Город Саратов», а также детальная смета расходов МУП за период с августа по декабрь 2015 года и на 2016 год. Коллеги поддержали Дмитрия Кудинова и просили при рассмотрении на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам вопроса о выделении МУП «Банно-прачечный комплекс №1» 10 млн. рублей на текущий год учесть все обозначенные сегодня замечания. В итоге информация была принята к сведению. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru