Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.08.15 15:54
Радаев поручил восстановить мельницу в селе Лох
 
Во вторник, 4 августа, в рамках рабочей поездки в Новобурасский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с ходом строительных работ на старинной водяной мельнице в Лоховском муниципальном образовании.

Трехэтажное деревянное строение было возведено предположительно в 1854 году без единого гвоздя. Мельница действовала вплоть до 1990-х годов (в последние годы работала на электричестве).

В настоящее время в здании по поручению губернатора проводятся реставрационные работы. Идет замена истлевших бревен, на реконструкцию отправлено водяное колесо.

Глава региона поставил задачу восстановить мельницу в первоначальном виде, чтобы можно было молоть муку при помощи водяного колеса, что сделает этот объект более привлекательным для туристов.

По словам Валерия Радаева, при восстановлении здания необходимо привлечь специалистов из других регионов, где сохранились подобные мельницы, для консультации саратовских реставраторов в вопросах инженерных и гидротехнических особенностей сооружения. Кроме того, нужно восстановить часть утраченных механизмов.

«Наша цель, чтобы этот уникальный объект предстал в своем первозданном виде. Мы постараемся восстановить его механизмы до их первоначального рабочего состояния. Сроки работ не должны затягиваться, так как есть полное понимание того, что необходимо здесь сделать. К 1 декабря строение должно быть восстановлено, чтобы уже в следующем году приезжающие в Новобурасский район туристы смогли попробовать хлеб из муки, произведённой на этой мельнице», - сказал Валерий Радаев.

Губернатор также обсудил перспективы развития туризма в с. Лох. В настоящее время поток туристов сюда, в том числе школьников, увеличился. Глава региона поручил продолжить обустройство туристической инфраструктуры, в частности, создать несколько экологических маршрутов к родникам и к Кудеяровой пещере.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru