Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.07.15 12:01
Разработан учебник по истории региона
 
Созданию рабочей группы по подготовке учебного пособия «История Саратовского Поволжья» способствовало решение Всероссийской конференции «Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе», состоявшейся в ноябре 2014 года в Саратовском областном институте развития образования.

Тем самым область включилась в федеральный проект, предусматривающий создание инновационного учебно-методического комплекса «История России через историю регионов».

В составе рабочей группы - ученые-историки Саратовского областного института развития образования, Саратовского госуниверситета имени Н.Г. Чернышевского, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина и Саратовского социально-экономического института.

Необходимость создания современного учебника истории Саратовского Поволжья диктуется предстоящими изменениями в преподавании истории. История региона будет изучаться в 11-м классе, и вопросы по региональной истории будут включены в материалы государственной итоговой аттестации по истории в 11-м классе.

Текст пособия учитывает требования Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и «Историко-культурного стандарта», разработанных в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Учебное пособие предназначено для образовательных учреждений, что подразумевает возможность его использования как в 11 классе, так и в рамках исторического образования в профессиональных образовательных организациях и на первых курсах вузов, а также для повышения квалификации учителей.

Общий объем пособия составит 320 страниц (18 тем), включая карты, иллюстрации и задания.
Содержание пособия излагается на основе принципа проблемного обучения. Оно содержит не только авторский текст, но и вопросы для актуализации знаний, полученных в ходе изучения курса истории в 5-10 классах, а также подборки документальных материалов. Все это позволит старшеклассникам и студентам создать собственное представление о том или ином событии и явлении в истории Саратовской области.

Предварительно авторским коллективом было определено краткое содержание пособия «История Саратовского Поволжья», которое по сути является «Историко-культурным стандартом Саратовской области».
В настоящее время успешно завершена работа по созданию учебного пособия «История Саратовского Поволжья» в рамках федерального проекта «История России через историю регионов». Он-лайн версия данного пособия стала первой в Российской Федерации.

В июле 2015 года электронный вариант пособия «История Саратовского Поволжья» в качестве специального номера Электронного научно-образовательного журнала «История» будет размещен на сайте Института всеобщей истории Российской академии наук для обсуждения исторической общественностью страны.
Выпуск бумажного варианта пособия «История Саратовского Поволжья» планируется к декабрю 2015 года после его апробации в пилотных школах региона:

средней школе № 51 Кировского района г. Саратова,
средней школы № 11 Волжского района г. Саратова,
гимназии им. Ю.А. Гарнаева и лицее-интернате г. Балашова,
средней школе № 2 г. Хвалынска,
средней школе с. Кипцы Екатериновского района,
средней школе с. Багаевка Саратовского района,
средней школе № 3 г. Аткарска,
средней школы № 1 г. Новоузенска.

Эти школы выбраны для апробации с 1 сентября 2015 года учебного пособия «История Саратовского Поволжья», поскольку все они являются участниками федерального инновационного проекта, учителя истории этих школ владеют технологиями развивающего обучения, на основе которых написано пособие.

К 80-летию Саратовской области, которое приходится на 2016 год, пособие будет внедрено в учебный процесс всех общеобразовательных, профессиональных организаций и вузов региона.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru