Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.08.14 16:45
Регионам позволят регулировать цены на продукты
 
Регионы смогут заключать с поставщиками и торговыми сетями соглашения о недопущении роста розничных цен на продукты питания. Минсельхоз РФ уже разработал проект постановления Правительства, дающий субъектам РФ полномочия на подобную практику.

Документ разработан для профилактики спекулятивного повышения цен на некоторые товары. Как заявил в пятницу на правительственном совещании по вопросам сельского хозяйства профильный федеральный министр Николай Федоров, пока существенного изменения в средних ценах не отмечено, но уже незначительно подорожали говядина (0,3%), свинина (0,6%), мясо птицы (0,9%), сырое молоко (на 1%), яблоки (1,5%), мороженая рыба (1,5%) и рыбное филе (0,2%).

Чтобы стабилизировать цены и «предупредить спекулятивные эксцессы», федеральный минсельхоз разработал проект постановления, разрешающего регионам заключать с производителями и торговыми сетями юридически обязывающие соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции. Документ уже согласовали в Минпромторге и Минэкономразвития РФ.

Аналогичные меры действовали в 2007-м году – тогда по договоренности с Правительством продовольственные сети согласились устанавливать наценку на список социально значимых продуктов не выше 10%.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru