Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.07.15 17:39
Реконструкция плотины ГЭС завершена на 87%
 
На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) реконструировали 87% бетонной части плотины со стороны нижнего бьефа, где регулярно изменяется уровень воды. Это участок высотой около 5 метров, который в разное время года с учетом различного режима работы Саратовской ГЭС и сработки Волгоградского водохранилища находится то на открытом воздухе, то в воде, под ветровой нагрузкой и нагревом солнечными лучами – так называемая зона переменного уровня. Работы начались в 2009 году и ведутся в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) станции.

Проект включает в себя подготовительные водолазные работы,  разборку и последующую укладку бетона на площади 14,3 тыс. м2 (2 852,63 погонных метров). На сегодня заново уложено более 3 200 кубометров бетона. Осталось – еще около 500 м3. Плановый срок окончания реализации проекта - 2016 год. При этом работы приостанавливаются только на период весеннего половодья. Сейчас реконструкция ведётся на бычках и прямолинейных участках здания гидроэлектростанции.

Для бетонирования применяется специальный  тяжелый гидротехнический бетон, который отличается повышенными прочностью, водонепроницаемостью и морозостойкостью. Реализация данного проекта позволит повысить эксплуатационную надежность и безопасность здания ГЭС.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru