Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.09.14 13:20
Родителям ребенка-инвалида будет проще взять отпуск
 
Родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, будет проще получить дополнительный ежемесячный отпуск, положенный им по Трудовому кодексу. Постановление правительства на этот счет подготовил Минтруд России, сообщает «Российская газета».

Сейчас мама и папа, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями, могут каждый месяц взять совокупно четыре дня оплачиваемого отпуска. Они могут поделить эти четыре дня между собой, например, каждому по два дня. Или все четыре дня может оформить один из родителей. Но копить эти дни и приплюсовывать их к отпуску нельзя - их можно использовать только в текущем месяце.
Для того чтобы оформить допотпуск, каждый раз надо предоставлять несколько справок. Например, справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не находится на попечении у государства (интернате или ином социальном учреждении), справку с места работы второго родителя о том, что он не брал в этом месяце дополнительный отпуск и другие.

Теперь родителям больше не понадобится каждый раз предоставлять справку о том, что ребенок не находится в интернате. Справка, подтверждающая установление ребенку инвалидности должна будет предоставляться в соответствии со сроком ее установления (один раз в год, в два года, в пять лет, а если она установлена до достижения им совершеннолетия - работодателю такую справку достаточно предоставить единожды). Также единожды предоставляются справка, подтверждающая место жительства ребенка, свидетельство о его рождении, усыновлении или установлении опеки.

Таким образом, получается, что когда кому-то из родителей или им обоим понадобятся дополнительных четыре дня отпуска в месяц, они должны будут принести работодателю лишь справку с места работы второго супруга. О том, что он эти дни еще не использовал или использовал частично.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru