Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.12.14 17:06
Роспотребнадзор напомнил как выбрать детскую игрушку
 
Одним из самых распространенных новогодних подарков для детей  является красивая игрушка. Чтобы подарок не огорчил вас и ребенка,  не принес вред его здоровью, при покупке необходимо знать, что в настоящее время требования по безопасности игрушек регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

При выборе игрушки необходимо ознакомиться с маркировкой, которая должна быть  четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка должна быть выполнена на русском языке и содержать следующую информацию:

- наименование игрушки;
- наименование страны, где изготовлена игрушка;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
- способы ухода за игрушкой (при необходимости);
- дата изготовления (месяц, год);
- срок службы или срок годности (при их установлении);
- условия хранения (при необходимости).
Игрушка  не должна  представлять опасности для жизни и здоровья детей.

В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла.

Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.
Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, швы  должны быть прочными.
Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах должна иметь собственную упаковку.

Игрушка и ее составные части должны исключать риск, связанный с удушьем ребенка. Маски карнавальные должны иметь достаточные прорези для глаз, носа, рта, не прилегать плотно к коже лица.
При выборе новогоднего подарка необходимо обратить внимание на условия хранения, информацию о товаре и изготовителе (наличие листа-вкладыша с указанием комплектности подарка,   сроки годности, наименование и местонахождения изготовителя), на целостность упаковки.

Не стоит покупать новогодние подарки с лотков на улице, в местах несанкционированной торговли, при отсутствии необходимых условий хранения.

В настоящее время  Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области проводятся внеплановые проверки по контролю за реализацией новогоднего детского ассортимента. На  лабораторные исследования отобраны 63 пробы пищевых продуктов (новогодние подарки),  а также 4 пробы товаров детского ассортимента,  5 проб детских игрушек.

В случае нарушения прав потребителей при продаже игрушек и новогодних подарков вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru