Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.08.14 12:45
Роспотребнадзор напомнил о правилах продажи бахчевых
 
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области с началом сезона реализации бахчевых культур обращает внимание на требования, предъявляемые к  их продаже.

Торговые точки располагаются в местах, определенных администрацией Саратова, администрациями муниципальных районов области, а также на рынках и в торговых комплексах, ярмарках.

Торговые точки по продаже бахчевых культур должны иметь вывеску с указанием наименования предприятия, данных индивидуального предпринимателя, оборудованы навесом или зонтом, реализуемые бахчевые  должны храниться на подтоварниках. Продавцы должны работать в санитарной одежде, иметь личные медицинские книжки, документы на реализуемый товар (товаросопроводительные документы с данными о декларации соответствия). Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода,  не допускается.
Не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов.

Перед покупкой внимательно осмотрите арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин, вмятин.
При разрезании арбуза или дыни  микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и очень быстро размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Поэтому перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике.

Управлением Роспотребнадзора ежегодно проводятся лабораторные исследования бахчевых культур. В течение последних трех лет повышенное содержание нитратов в исследованных пробах арбузов не выявлялось, единичные пробы с содержанием нитратов выше гигиенического норматива отмечались при исследовании дыни.

За истекший период сезона реализации бахчевых культур исследовано 14 проб, несоответствующих гигиеническим требованиям, не выявлено.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru