Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.11.15 17:40
Роспотребнадзор напомнил о режиме дня дошколят
 
Среди основных факторов, оказывающих влияние  на состояние здоровья ребенка, особое место отводится соблюдению режима дня. Чем меньше ребенок, тем комфортнее он чувствует себя в рамках определенного распорядка дня. Для маленьких детей важна стабильность. Если они живут в определенном режиме, то чувствуют себя более уверенно и спокойно, так как любое новое, неожиданное событие является стрессом для их нервной системы.

Правильно организованный режим дня предусматривает оптимальное соотношение различных видов деятельности (физической, умственной) и отдыха, а также регулярный прием пищи. Ежедневное   ритмичное повторение в часах приема пищи, сна, прогулок, разных видов деятельности, все это благоприятно влияет на состояние нервной системы и на то, как протекают все физиологические процессы в организме.

Чередование видов деятельности осуществляется в фиксированные периоды времени и имеют определенную продолжительность, обоснованную физиологическими потребностями и возможностями детского организма. Так, обычный день дошкольника 3-7 лет разумно начинать в  7.30 - 8 часов, временные затраты на  утренний подъем, комплекс  гигиенических мероприятий,  зарядку, как правило,   занимают полчаса, следующие 30 мин. отводятся на завтрак. Далее  выделяется время для игр, развивающих занятий учебного, спортивного или творческого профиля. Здесь нужно обязательно учитывать возрастные особенности и прежде всего деятельность нервной системы ребенка. Для 3-4 летних детей достаточно двух занятий длительностью по 15-20 минут ежедневно, с детьми 5-6 лет проводятся ежедневно два-три занятия длительностью от 20 до 30 минут каждое. В середине учебных занятий рекомендуется проводить физкультминутку. Пики работоспособности у детей приходятся на периоды с 9 до 12 и с 16 до 18 часов, в это время и рекомендуется проводить занятия, связанные с умственной и физической нагрузкой.

С взрослением ребенка на проведение развивающих, обучающих и творческих занятий отводится все больше времени. Нельзя перегружать дошкольника различными кружками и секциями, достаточно 2-3 дополнительных занятий в спортивной секции или танцевальном кружке. Чрезмерно загруженный занятиями ребенок может получить проблемы со здоровьем в виде снижения иммунитета, неврозов, нарушения сна.

В течение дня у ребенка помимо специально проводимых занятий должно оставаться время для самостоятельных игр и развлечений, которые ему интересны.

Для дошкольников необходимо 5-разовое питание, которое должно состоять из 3 основных приемов пищи – завтрак, обед, ужин, и 2 дополнительных, легких «перекусов» - второй завтрак и полдник. Завтрак, обед и ужин обязательно должны включать в себя горячие блюда.   На второй завтрак и полдник можно предложить ребенку фрукты, молочные продукты, выпечку.

Нужно давать детям порции еды, соответствующие возрасту. Также нельзя допускать больших промежутков между приемами пищи (более 4 часов). Беспорядочное питание, переедание, большие перерывы в еде или частые «перекусы» способствуют развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Прогулки и активные игры на свежем воздухе должны обязательно ежедневно присутствовать в жизни ребенка. Достаточная продолжительность прогулок и пребывания на открытом воздухе (не менее 3-4 часов)  следует сопровождать высокой двигательной активностью ребенка.  Физическая активность необходима детям для развития, для того, чтобы «выплеснуть энергию», и просто для хорошего настроения. Желательно гулять с ребенком в любую погоду, за исключением сильного дождя и мороза.   Регулярные прогулки на свежем воздухе   являются элементом закаливания. Чистый, свежий воздух оказывает большое оздоровительное влияние на организм, улучшает процессы обмена веществ, деятельность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, повышает сопротивляемость к инфекциям.

Естественные силы природы, если их правильно использовать, усиливают положительное влияние физических упражнений на организм, способствуют закаливанию. В воспитании дошкольников солнце, воздух и вода — основные факторы в борьбе с простудными заболеваниями.

Важно использовать прирожденную способность организма самостоятельно защищаться от охлаждения, стараться развить эту способность и, таким образом, сделать организм устойчивым к переменам внешней температуры.  В этой связи  следует позаботиться, чтобы одежда ребенка была максимально комфортная, т.е  удобная ( не стесняющая движения), достаточно легкая и теплая, не вызывающая перегрева.

Большое влияние на  состояние здоровья, в первую очередь  центральной нервной системы, и соответственно на работоспособность и настроение ребенка  оказывает полноценный отдых. Общая продолжительность сна детей в течение суток должна составлять: 12-12,5 часов для ребенка младше 5 лет, 11,5—12 часов – для ребенка 5—7 лет. Ночной сон ребенка должен быть не меньше 10 часов.

Вечером перед сном не рекомендуются шумные игры, просмотр телевизора или игры на компьютере, так как подобные занятия возбуждают нервную систему ребенка и могут ухудшить ночной сон. Дневной сон, 1-2 часа сна после обеда - обязательный компонент режима дня дошкольников. Ближе к 7-летнему возрасту многие дети уже отказываются спать днем. Но даже в этом случае днем нужно дать организму передохнуть от активной деятельности. Именно поэтому для первоклассников, посещающих группу продленного дня, даже в школе организуется «тихий час». В альтернативном варианте вместо сна можно просто спокойно отдохнуть - полежать, почитать книгу или поиграть в спокойные игры. Постоянное недосыпание опасно тем, что может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия. 

Регулярное повторение ритма дня, включающего сон, принятие пищи, прогулки, занятия в одно и то же время благоприятно влияет на развитие и здоровье ребенка дошкольного возраста. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru