Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


01.09.14 13:10
Роспотребнадзор напомнил о режиме дня первоклашек
 
Чтобы организм ребёнка справился с нагрузкой, и обучение шло успешно, не в ущерб здоровью, необходимо рационально организовать быт школьника, до мельчайших деталей продумав распорядок его дня.

Недостаточная двигательная активность (менее 4-х часов в течение дня), сокращение продолжительности ночного сна, сокращение времени отдыха на свежем воздухе, нерациональное питание приводят к быстрой утомляемости и истощению центральной нервной системы детей, снижают работоспособность, что сказывается на успеваемости ребёнка.

Поскольку занятия обычно начинаются в 8:00, ребёнок должен вставать не позднее 7:00.  Дорога в школу должна стать спокойной прогулкой, для этого нужно вовремя организовать подъем ребенка, и школа должна находиться в шаговой доступности.

Учебные занятия в школе для учащихся первого класса организуются в щадящем режиме  по 5-дневной  учебной неделе и только в первую смену. Используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут,  в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый, январь-май – по 4 урока по 40 минут). Между уроками продолжительность перемены не менее 10 минут, после 2-3 урока большая перемена – 20-30 минут, или все равные перемены по 20 минут.

Обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. В середине третьей четверти проводятся дополнительные недельные каникулы. Для предупреждения переутомления в течение недели, обучающиеся  должны иметь  облегченный учебный день в четверг или в пятницу.

Между учебными занятиями и приготовлением домашних заданий предусматривается 2-3 часовой  перерыв, значительную часть которого дети должны проводить на свежем воздухе. Детям ослабленным, легко и быстро утомляемым, рекомендуется   послеобеденный сон.

Необходимо обеспечить ребенку в течение суток пятиразовый прием пищи, при этом питание должно быть полноценным, рациональным, сбалансированным по химическому составу и по калорийности. Первый завтрак ребенок получает дома, в школе второй завтрак и обед, для детей из  группы продленного дня организуется полдник.   Ужин дома должен быть не позднее 19:00.   

Последний приём пищи предусматривается за час-полтора до сна (желательно молочно-кислые продукты).   Спать нужно ложиться не позднее 21:00.  И не забудьте обязательно проветрить комнату. Глубокий ночной сон, продолжительность которого определена для детей 7-летнего возраста 10 часами, является главным фактором, обеспечивающим работу центральной нервной системы и всего организма в целом.

В каникулы и выходные основные элементы режи¬ма должны оставаться та¬кими же, как и в учебные дни (часы подъема и отдыха, чередование активных физических движений и умственной нагрузки, регулярное питание).


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru