Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.05.15 13:10
Роспотребнадзор рассказал о действиях при незаконном списании средств банком
 
В правоотношениях, возникающих при использовании дистанционного управления банковскими счетами с использованием интернет-сервисов для оплаты товаров (работ, услуг) участвуют два исполнителя: оператор сотовый связи (для подтверждения транзакции с помощью кода), полученного в смс-сообщении, и банк (для совершения операций по переводу денежных средств).

Отношения между исполнителями и гражданами–потребителями, связанные с оплатой товаров (работ, услуг) с использованием интернет-сервисов, регулируются Федерального закона от 27.06.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», в соответствии со статьей 9 которого,  в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

После получения указанного уведомления, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без его согласия.

В случае неправомерного списания денежных средств с банковской карты, клиенту необходимо немедленно обратиться в банк с уведомлением об использовании средства платежа без его согласия, заявлением о возврате денежных средств и блокировке счета.

По факту мошенничества написать заявление в правоохранительные органы.

При указанных обстоятельствах, когда отсутствуют бесспорные доказательства в совершении именно клиентами банка операций по снятию денежных средств с использованием платежной карты, банк обязан вернуть денежные средства.

В случае неудовлетворения банком требования потребителя следует обращаться в суд.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru