Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.05.15 15:13
Роспотребнадзор разъяснил правила заключения договора ОСАГО
 
В управление Роспотребнадзора по Саратовской области продолжают поступать  обращения автовладельцев на действия сотрудников страховых компаний, которые при заключении договоров ОСАГО навязывают обязательное страхование от несчастных случаев, страхование жизни или имущества, а также отказывают в заключении указанных договоров по причинам отсутствия необходимых бланков либо по техническим причинам (например, не работает компьютерная система).

В соответствии с п. 3 ст. 30 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4300-1 «Об организации страхового дела» страховой надзор осуществляет Банк России. На территории Саратовской области такой надзор осуществляет Отделение по Саратовской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка Российской Федерации, расположенное по адресу: 410029, г. Саратов, ул. Советская, д.2, тел.8452 237210.

Заключение с автовладельцами договоров ОСАГО осуществляется на основании ФЗ 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 (далее - Правила № 263), Постановления Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии», а также иных нормативно-правовых актов РФ.

Кроме того, договор ОСАГО является публичным договором, и отказ страховой компании в заключении данного договора по причине, например, отсутствия бланков  является нарушением действующего законодательства.

Также, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В случае, если договор ОСАГО не был заключен, Роспотребнадзор советует обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, содержащим просьбу о заключении такого соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг со ссылкой на указанную выше норму Закона и факт более раннего обращения в устной форме для заключения договора страхования, а также обозначением страховщику разумного срока (3 - 5 календарных дней с момента получения заявления), в течение которого он должен известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО. Данное заявление необходимо направить в адрес страховщика заказным письмом с уведомлением по месту нахождения главного офиса на территории Саратовской области.

Согласно п. 14 Правил № 263, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением и представившему документы в соответствии с п.15 Правил № 263.

При отказе страховой организации заключить договор в указанный в заявлении срок либо оставлении такого заявления без удовлетворения, следует на основании ст.ст.426, 445 Гражданского кодекса РФ и п.14 Правил № 263 обратиться с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на страховую компанию заключить договор ОСАГО без оказания ею дополнительных платных услуг (поскольку такими полномочиями обладают исключительно судебные органы РФ), а также требованием о возмещении причинённых убытков при их наличии (штрафы, расходы на оказание услуг по перевозке и т.д.).

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru