Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


18.10.13 15:20
Россияне смогут получать пенсию за рубежом
 
Трудовая пенсия, назначенная в соответствии с российским законодательством, может выплачиваться как на территории РФ, так и переводиться за границу по месту постоянного жительства гражданина.

Как сообщает администрация Энгельсского района, люди, по нашему законодательству достигшие пенсионного возраста  и проживающие за границей, могут подать заявление со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения сами либо через своего законного представителя.

Ежегодно, 31 декабря, пенсионеры должны подтверждать свое нахождение за рубежом. Для этого необходимо предоставлять в ПФР соответствующий документ либо приходить лично в отделение ПФ. Если пенсионеры имеют регистрацию на территории РФ (по месту жительства или по месту пребывания), то за назначением пенсии им необходимо обращаться в территориальные управления ПФР. Если они не имеют регистрации, обращаться следует в ПФР по адресу: 119991, город Москва, улица Шаболовка, дом 4.

На территории РФ выплата пенсии осуществляется ежемесячно путем зачисления на счет, открытый гражданином в кредитном учреждении. За границу пенсия переводится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции.

Граждане, проживающие за рубежом, могут получать пенсию по линии ПФР, реализуя свое право по трем вариантам:

1. Новое назначение пенсии гражданам, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсионное обеспечение. Этот вариант реализуется только при условии наличия гражданства РФ. Если иностранец, работавший в России, выехал из страны, к примеру, до наступления пенсионного возраста, пенсия ему не назначается, если иное не предусмотрено международным договором.

2. Восстановление выплаты пенсии, назначенной в соответствии с законодательством РФ. Этот вариант распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, и на лиц без гражданства. Если иностранцу в России назначили пенсию, при желании он продолжит получать ее при выезде из России. Для восстановления выплаты пенсии необходимо представить:

- заявление о выплате пенсии по форме, предусмотренной Положением № 510;
- документ, который подтверждает место постоянного жительства гражданина за пределами России и который выдает дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо компетентный орган (должностное лицо) иностранного государства;
- справку о дате выезда на постоянное жительство из России (переезда из одного государства в другое). Ее выдает дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

3. Установление и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров) РФ в области пенсионного обеспечения. У России действуют 15 международных соглашений (договоров) с 19 странами.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru