Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


30.07.15 13:58
Сараев отчитался об исполнении «майских» указов
 
Заместитель Председателя Правительства области Валерий Сараев на сегодняшнем заседании Правительства доложил о ходе исполнения майских указов Президента РФ В.В. Путина

Валерий Сараев рассказал, что во исполнение указа Президента Российской Федерации № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг, в Саратовской области  разработан и реализуется комплекс мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества услуг в сфере ЖКХ.

Так, в области идет процесс обеспечения жильем льготных категорий граждан, таких как дети-сироты, ветераны ВОВ и боевых действий, вынужденные переселены и др. Согласно указу к 2020 году необходимо обеспечить жильем 6954 семьи. В настоящее время жилье предоставлено 1979 семьям, а до конца года это число увеличится еще на 744 семьи.

Также в области завершается реализация первого этапа областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Уже переселено 4117 человек, осталось переселить 98 человек из аварийных жилых помещений площадью 1423,46 кв. м. В рамках реализации второго этапа программы планируется расселить 5 523 граждан из 2 630 жилых помещений площадью 87 487 кв.м. в 236 аварийных домах. В настоящее время с министерством финансов РФ достигнута договоренность о выделении бюджетного кредита размером 1,1 млрд. рублей, которые планируется направить на софинансирование реализации второго этапа программы.

Большое внимание Правительство области уделяет задаче обеспечения земельными участками для индивидуального жилищного строительства семей, имеющих трех и более детей. В регионе зарегистрировано 16532 многодетные семьи, из которых 10411 семей подали заявки о постановке на учет для получения земельных участков. На сегодняшний день предоставлено 4584 земельных участка. Однако, проблема заключается в том, что в крупных городах области имеется дефицит земли, обеспеченной необходимой жилищно-коммунальной инфраструктурой. Поэтому Правительством области совместно с фондом РЖС и администрациями муниципальных образований ведется работа по поиску и межеванию подходящих земельных участков. Так, в собственность муниципального образования «Город Саратов» передан земельный участок площадью 231,3 га в поселке Воробьевка Заводского района города Саратова, где сформировано, и поставлено на кадастровый учет 816 земельных участков. Еще четыре участка общей площадью 88,0 га сформировано в Ленинском районе г. Саратова. В настоящее время идет работа по межеванию участков и обеспечению их коммунальной инфраструктурой.

Также продолжаются мероприятия по обеспечению модернизации и развитию системы ЖКХ. На сегодняшний день в области заключено 4 концессионных соглашения. Доля заемных инвестиций в модернизацию системы на сегодняшний день составила 16,9%, а к 2017 году этот показатель должен достигнуть величины в 30%.

Еще одним важным направлением в работе является реализация указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в рамках которого в области строится сеть многофункциональных центров для оказания гражданам комплекса государственных услуг. В настоящее время на территории области действует 25 МФЦ, обеспечивающих уровень охвата населения услугами по принципу «одного окна» на 60,4%. Всего до конца года на территории области будет действовать 46 МФЦ, а также 284 окна территориально обособленных структурных подразделений МФЦ. Таким образом, планируется довести долю граждан Саратовской области, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» до 90% и обеспечить выполнение целевого ориентира, установленного указом. О росте популярности МФЦ свидетельствует тот факт, что с момента открытия первого центра в августе 2013 года и до настоящего времени количество заявителей, обратившихся за получением тех или иных услуг, превысило 2 млн. человек. На едином электронном портале госуслуг уже зарегистрировано 300 тыс. жителей области. Это стало возможным благодаря тому, что область одна из первых в России перешла на режим упрощенной регистрации. В результате этого уже каждый четвертый житель области получает государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

«Таким образом, - отметил Валерий Сараев, - несмотря на имеющиеся трудности, в целом достигнута положительная динамика по выполнению целевых показателей, закрепленных в «майских» указах Президента РФ №600 и №601».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru