Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


31.08.15 13:31
Саратовцам предложили провести день в среднивековом городе
 
В субботу, 5 сентября, в Саратове в рамках празднования Дня города состоится масштабное событие: традиционный фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Мероприятие пройдет на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе Саратова, на живописном высоком берегу Волги. 

На фестиваль приглашены реконструкторы и мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, а также местные специалисты из Саратова и Энгельса. Многие из них уже не раз участвовали в фестивале. Среди тех, кто в этом году впервые побывает на Увеке, гости из Санкт-Петербурга, Самары и Пензы.

Будут воссозданы исторические сюжеты, которые могли происходить именно в средневековом Укеке. На базаре и ремесленной площадке можно будет увидеть работающих мастеров: стеклодела, гончара, кузнеца. Можно будет приобрести изготовленные ими копии средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, железные изделия. В этом году среди ремесленников впервые появится литейщик, который будет создавать литые украшения из цветных металлов.

Впервые появилась возможность реконструировать и представить гостям некоторые архитектурные элементы, характерные для средневекового Укека, в том числе городской фонтан. На рынке будут торговать изделиями из средневековья: шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим.

В стрелковом тире посетители смогут поупражняться в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, в метании копья и топора. Желающим предложат переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться. В лекарской лавке лекари из Египта, а также европейцы-госпитальеры
расскажут, как лечили в средневековье и покажут инструменты, которые использовали лекари тех времен.

На русском подворье гости увидят рязанскую княгиню и ее свиту. Берестянщик покажет, как из бересты быстро смастерить интересные «средневековые» поделки.

В ставке эмира можно будет заглянуть в историчную юрту с полным средневековым бытовым наполнением. В этом году она была изготовлена в Бурятии специально для нашего фестиваля. Кроме того, здесь гостям покажут, как делают кольчуги и чеканят «средневековые» монеты. 

Желающие смогут принять участие в играх, бывших популярными много веков назад, испытать свою ловкость и силу. 

В павильоне будет представлена выставка, рассказывающая о раскопках, которые музей проводит на Увекском городище. Можно будет увидеть находки с Увека: керамическую посуду, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами, и многое другое. Все предметы, собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где
они служили людям несколько столетий назад. 

На фестивале выступят различные национальные коллективы, будут представлены
кухня и ремесла разных народов.

 Добраться до фестиваля можно на личном транспорте или автобусах


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru