Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.04.15 13:15
Саратовцы мечтают сменить офисную работу на «завод»
 
Служба исследований компании HeadHunter провела исследование рынка труда офисных работников Саратова и выяснила, кто из них и почему готов сменить сферу деятельности и освоить рабочую специальность.

Половина опрошенных соискателей из Саратова уверенно заявили о том, что готовы сменить кресло в офисе на работу у станка. Треть признались, что на такой шаг пойдут только в случае крайней нужды. И лишь пятая часть опрошенных ни при каких условиях не готовы к смене офисной работы ввиду полученного высшего образования и наличия опыта в своей сфере.

При проведении аналогичного опроса в 2013 г. количество респондентов, готовых пройти этот путь переквалификации, было гораздо меньше – всего лишь треть участников опроса.

65% респондентов отметили, что основной причиной для получения рабочей специальности является то, что умение делать что-то своими руками более перспективно и будет востребовано в любой ситуации.
24% работников готовы заняться неквалифицированным трудом, поскольку это дополнительный источник заработка. 10% респондентов согласится на смену деятельности ввиду того, что это способ выжить во время кризиса.

Среди других мотивов смены офисной специальности на рабочую респонденты отметили возможность реализации своего хобби, желание кардинально изменить жизнь и дисциплинировать себя. Часть опрошенных готовы на переход к рабочей специальности только в безвыходной ситуации или по причине профессионального выгорания. А для некоторых – это возможность найти свое призвание или вернуть/поддержать физическую форму.

Самыми популярными профессиями, на которые офисные работники готовы сменить свою текущую должность, оказались профессии автомеханика, кондитера, повара, каменщика, механика, электрика, швеи, столяра, монтажника и плотника. Наименьшей популярностью среди опрошенных пользуются профессии слесаря, фрезеровщика, грузчика, маляра и сантехника.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter , в нем приняло участие 438 представителей города Саратова.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru