Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.04.15 10:34
Саратовский рынок труда более всего нуждается в строителях
 
В профессиональных образовательных организациях области 2,4 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения, из которых 65% имеют высшую и первую квалифицированные категории, обучают более 50 тысяч человек. Из них по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих – 10,6 тысяч человек;  по программам подготовки специалистов среднего звена – 40,5 тысяч.
Подготовка в учреждениях профессионального образования области ведется по 151 направлению. В этом году планируется выпустить  10,4 тысяч квалифицированных рабочих, служащих и специалистов. По отраслевым группам выпускники распределяются следующим образом: промышленность – 25%, сельское хозяйство – 17,7%, строительство –18,3%, здравоохранение – 11%, транспорт – 16%, образование – 5,3%, искусство – 4%, экономика – 0,5%, другие сферы экономики – 4,6%.

Среди квалифицированных рабочих наиболее востребованными на рынке труда по-прежнему остаются строители (8,9% от общего числа вакансий для рабочих), водители, машинисты и трактористы (7,5%), слесари различных специальностей (5,7%).

В настоящее время 30 из 49 учебных заведений являются автономными. С целью повышения конкурентоспособности своих выпускников профессиональные образовательные организации привлекают работодателей к организации учебного процесса. Только в прошлом году было заключено более 3 тысяч договоров с различными организациями на прохождение производственной практики и дальнейшее трудоустройство выпускников после завершения обучения. На базе Энгельсского механико-технологического техникума создан центр содействия трудоустройству выпускников.

С 9 по 12 апреля пять профессиональных образовательных организаций  Саратовской области приняли участие в полуфинале национального чемпионата WorldSkills Russia – 2015 Приволжского федерального округа в Самаре. А с 27 апреля по 30 апреля уже в Саратове пройдут всероссийские олимпиады профессионального мастерства по специальностям «Информационная безопасность в автоматизированных системах», «Экономика и бухгалтерский учет», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Данные мониторинга позволили определить образовательные учреждения со схожим набором профессий и специальностей и недостаточной загруженностью учебных площадей. В настоящее время осуществляются мероприятия по реорганизации четырех профессиональных образовательных учреждений.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru