Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.08.15 17:31
Сезон летне-осенней охоты начнется 29 августа
 
Об открытии летне-осенней охоты на территории Саратовской области доложил министр – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов на постоянно действующем совещании губернатора области с руководителями органов исполнительной власти 24 августа.

По словам Игоря Потапова, летне-осенняя охота на пернатую дичь является одной из самых массовых видов охот.

Наиболее популярными объектами охоты в это время являются различные виды уток, гусей, куликов и голубей, кроме видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Саратовской области, а также лысуха, вальдшнеп, коростель, перепел и серая куропатка.

При подготовке к открытию охоты комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области детально прорабатываются вопросы обеспечения охотников разрешениями, а также исключения очередей при подаче заявлений.

Не менее важным является предоставление равного доступа к охотничьим ресурсам и осуществление их устойчивого использования.

Для своевременного обеспечения права граждан на пользование охотничьими ресурсами комитетом изготовлены более  30 тысяч бланков разрешений на добычу пернатой дичи, 14 тысяч из них уже выданы охотпользователям. В этом году для удобства охотников выдача разрешений будет осуществляться и в районах области.

В текущем году комитетом было принято объективное решение о необходимости переноса сроков любительской и спортивной охоты на пернатую дичь. Постановлением Правительства Саратовской области от 24 июля 2015 года № 375-П введен запрет осуществления охоты до 29 августа 2015 года.

Основанием для введения запрета является снижение риска возникновения лесных и степных пожаров путем ограничения количества охотников в охотничьих угодьях. Анализ погодных условий прошлых лет показал, что именно на середину августа приходится период сухой и очень ветреной погоды.  Абсолютное большинство пожаров происходит по вине человека. Соответственно перенос сроков открытия охоты на конец августа позволит снизить риск возникновения возгораний.

Также это дает основание полагать, что выводки водоплавающих птиц ко дню открытия охоты станут на крыло.

В период летнее-осенней охоты специалистами комитета будет уделено повышенное внимание обеспечению законности во время охоты.

Впервые в текущем году к должностным лицам комитета, осуществляющим федеральный государственный охотничий надзор, добавятся производственные охотничьи инспекторы. После проверки знаний правил охоты 21 человек получил удостоверения и нагрудные знаки производственных инспекторов. Они будут осуществлять надзор на территории охотпользователя.

Увеличение инспекторского состава позволит снизить количество случаев браконьерства в охотничьих угодьях области.

Кроме того, комитет совместно с органами и подразделениями внутренних дел Саратовской области в ходе реализации утвержденного Плана совместных действий будет проводить мероприятия, направленные на активизацию работы по профилактике, выявлению и пресечению фактов незаконной охоты на территории области.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru