Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


18.09.14 14:42
СГУ вошел в топ-800 лучших университетов мира
 
Британское международное консалтинговое агентство Quacquarelli Symonds опубликовало десятый рейтинг лучших университетов мира. В 2014 году исследователи проранжировали 863 университета из 3000 крупнейших мировых вузов.

В топ-800 по версии QS вошёл 21 российский университет. Впервые в этом перечне появился Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. СГУ вошёл в число 50 вузов, набравших одинаковое количество баллов и разместившихся на 601–650-м местах.

Саратовский государственный университет занял 15 место среди российских вузов и стал единственным вузом Саратова, включённым в рейтинг, сообщает пресс-служба университета.

QS World University Rankings базируется на четырёх основных столпах: уровень исследовательской работы, преподавания, трудоустройства выпускников и интернационализации. Методология рейтинга основана на шести индикаторах: академическая репутация (40 %), репутация среди работодателей (10 %), соотношение доли преподавателей к студентам (20 %), индекс цитируемости (20 %), доля иностранных студентов (5 %) и иностранных преподавателей (5 %). В этом году при анализе результатов рейтинга были использованы ответы 63 тыс. 676 учёных и 28 тыс.  759 работодателей, что делает данное исследование крупнейшим в своём роде.

По параметру «Соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов» Саратовский университет опередил все российские вузы и занял 9 место в мире. По количеству студентов исследователи отнесли СГУ к большим учреждениям — более 12 тысяч человек. Кроме того, он оказался одним из самых возрастных — более 100 лет со дня основания.

Из 21 российского университета, попавшего в этом году в рейтинг QS, 15 вузов или остались на той же позиции или поднялись в рейтинге. Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского впервые занял место в этом рейтинге, что свидетельствует о высоком качестве знаний и научно-техническом подъёме, которые по достоинству оценили эксперты QS.

Среди российских вузов продолжает лидировать МГУ им. М.В. Ломоносова — 114 место рейтинга. Самым успешным поволжским вузом признан Казанский федеральный университет, присутствующий в рейтинге с 2006 года. Тогда вузу удалось занять 476 место, сейчас – 551–600. Соседями СГУ по группе являются, в основном, китайские университеты – Шанхайский, Пекинский университет химических технологий и другие.

Третий год подряд рейтинг возглавляет Массачусетский технологический институт, который увеличил свои показатели по индексу цитирования на 14 %.

В июне 2014 года Саратовский государственный университет вошёл в число лучших университетов стран БРИКС по международному рейтингу QS , где занял 26 место среди российских вузов.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru