Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.10.15 15:07
Школы, детсады и поликлники построят в новых микрорайонах
 
Вопросы оснащения объектами социальной сферы новых микрорайонов, капитального ремонта домов, оказания коммунальных услуг и общественного контроля в сфере ЖКХ рассмотрели участники заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратова.

Информацию об обеспечении вновь застраиваемых жилых микрорайонов объектами социальной сферы представил депутатам главный архитектор Саратова Виталий Желанов. По его словам, в жилом поселке Солнечный-2 уже построены 2 детских дошкольных учреждения в микрорайоне №6, а также введен в эксплуатацию детский сад в микрорайоне №9. В соответствии с проектом планировки намечено также строительство двух общеобразовательных школ, каждая на 44 класса, в микрорайонах №№ 10 и 11, по два детских сада в микрорайонах №№8, 9, 10 и 11. Также должны быть построены 2 поликлиники с дневными стационарами: для взрослого и детского населения поселка, женская консультация и подстанция скорой помощи на 5 машин.

В микрорайоне «Изумрудный» уже работает детский сад, предусмотрено строительство еще одного дошкольного учреждения, школы и помещения для поликлиники в одном из жилых домов.  Микрорайон «САЗ» согласно проекту будет иметь два детских сада и школу. В микрорайоне К-16 на бывших землях НИИ Юго-Востока намечено строительство детского сада, школы и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Ведущий заседание заместитель председателя постоянной комиссии Сергей Сурменев обратил внимание на то, что жители новых микрорайонов очень часто обращаются к депутатам с жалобами на недоступность как образовательных, так и медицинских услуг, поэтому необходима работа и с застройщиками, и с теми ведомствами, которые отвечают за эти вопросы. Депутат Константин Лекомцев отметил, что предполагалось строительство школы в микрорайоне №6, однако оно так и не было начато.

Виталий Желанов согласился, что застройщик не выполнил условие проекта, но в настоящее время намечено построить учебное заведение в соседнем 7-м микрорайоне. Депутаты поинтересовались, достаточно ли будет мест в новых детских садах для таких больших жилых массивов, а также попадает ли Саратов в федеральную программу по строительству новых школ, реализация которой, как ожидается, начнется уже в будущем году. По словам главного архитектора города, число мест в ДОУ рассчитано, исходя из объемов жилищного строительства, а школы предполагается строить как раз по новой федеральной программе. Информация была принята к сведению. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru