Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.01.16 14:07
Систему распределения субсидий аграриям подкорректируют в правительстве
 
20 января  на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам под председательством Николая Кузнецова депутаты рассмотрели предложения по корректировке механизма распределения субсидий по несвязанной поддержке на 2016 год.

О предлагаемых изменениях рассказала министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Она напомнила, что несвязанная поддержка предоставляется на возмещение затрат по проведению агротехнических работ из расчёта на 1 га сельскохозяйственных культур. В 2015 году на эти цели было выделено 1 млрд 58 млн рублей, в 2016-ом объём субсидий составит 1 млрд 47 млн рублей.

Сейчас эти субсидии распределяются в зависимости от природно-климатических условий. В последние годы на территории области участились опасные агрометеорологические явления, и с учётом последствий засухи 2015 года было принято решение о пересмотре механизма распределения поддержки. Учёные Ассоциации «Аграрное образование и наука» предлагают пересмотреть коэффициенты для разных микрозон области с учётом влагообеспеченности сельскохозяйственных растений в вегетационный период. Для правобережных зон с более благоприятными климатическими условиями эти коэффициенты понизятся, для левобережных – повысятся. Это позволит выровнять экономические условия производства продукции растениеводства.

Для стимулирования развития животноводства предлагается повысить коэффициент перевода условных голов крупного рогатого скота в условную посевную площадь с 4 до 7. Основным условием получения субсидий по несвязанной поддержке остаётся проведение агрохимического обследования земель. Сумма поддержки на 1 га останется на уровне прошлого года и ориентировочно составит 322 – 324 рубля.

Депутат Николай Семенец (фракция «Единая Россия») отметил, что тема развития животноводства остаётся особенно актуальной, и поинтересовался, как увеличение соотношения голов КРС и посевной площади стимулирует рост производства в этой отрасли. Татьяна Кравцева пояснила, что этот коэффициент введён в первую очередь для поддержки многоотраслевых хозяйств, которые занимаются не только растениеводством, но и животноводством. Опыт 2015 года дал позитивные результаты, а увеличение соотношения основано на научных расчётах.

Председатель комитета по аграрным вопросам Николай Кузнецов отметил, что в условиях импортозамещения особенно важна поддержка мясного животноводства. По итогам обсуждения члены комитета поддержали предложения по корректировке механизма распределения субсидий.

Также депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в областной закон «О государственной поддержке кадрового потенциала АПК Саратовской области». Этим законом установлена выплата ежегодного пособия молодым специалистам в течение трёх лет. Однако практика его применения показала, что в случае ликвидации организации или сокращении штата молодые специалисты вынуждены увольняться, а при трудоустройстве на другое предприятие они теряют право на получение пособия. Поэтому предлагается внести изменения в закон, которые позволят молодым специалистам сохранить возможность получения выплат при дальнейшем трудоустройстве. Законопроект будет внесён на очередное заседание областной Думы для принятия к рассмотрению.

Ещё один проект областного закона будет внесён на заседание областной Думы для принятия в двух чтениях. Он предусматривает внесение поправок в закон «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд». Кроме того, саратовские парламентарии поддержали законопроект о внесении изменений в Федеральный закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru