Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


23.07.14 10:05
Соловьев озвучил планы производства сельхозпродукции
 
Министр сельского хозяйства Александр Соловьёв сообщил, по итогам аграрного года в хозяйствах всех форм собственности ожидается произвести 86,7 тыс. тонн плодово-ягодной продукции — на 8% больше, чем в прошлом году.

Глава минсельхоза подчеркнул, что исходя из рациональных норм питания на одного жителя области в год, требуется производить 237,4 тыс. тонн фруктово-ягодной продукции. Для увеличения производства ведется активная работа по закладке садов, в первую очередь — садов интенсивного типа.

Потребность населения в овощебахчевых культурах требует производства не менее 300 тысяч тонн продукта в год. В текущем году ожидается производство 504,8 тысячи тонн — плюс 68% к уровню прошлого года.

Овощей и корнеплодов планируется произвести 420,7 тысячи тонн. За счет строительства новых тепличных комплексов и проведения реконструкции старых теплиц в т.г. прогнозируется получить 27 тысяч тонн овощей закрытого типа.

Также Александр Соловьёв отметил, что с начала года в регионе выращено 18,8 тысячи тонн овощной продукции. В целях обеспечения её реализации в Саратове и районах области действуют сельскохозяйственные ярмарки. В на ярмарках реализовано 270 тонн овощей и 62 тонны картофеля.

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики области Юлия Винокурова добавила, что в муниципальных районах области и г. Саратов выделено свыше 3,2 тысяч мест садоводам и огородникам для продажи излишков выращенной плодоовощной продукции. С 15 августа во всех районах начнут работу сезонные продовольственные ярмарки.

Также Юлия Винокурова сообщила о структуре формирования продовольственного рынка продуктами собственного производства и завозными. По словам замминистра, в т.г. рынок будет на 30% обеспечен местным картофелем и на 70% — привозным из Пензенской, Воронежской, Тамбовской областей, Мордовии и Краснодарского края. Капустой население будет обеспечено в соотношении 80% к 20% (её везут из Астраханской области, Краснодарского края и Республики Дагестан).

Потребность в столовых корнеплодах составляет 80 тыс. тонн. Прогнозируются поставки более 50 тыс. тонн в порядке межрегионального обмена и по импорту, что обусловлено дефицитом производства и увеличением потребительского спроса.

Производство лука полностью удовлетворит потребности населения области и обеспечит его вывоз в объеме более 50 тыс. тонн.

В ходе обсуждения губернатор поручил ведомству Александра Соловьёва рассмотреть меры, направленные на увеличение производства местной продукции, которая сможет обеспечить импортозамещение. Валерий Радаев подчеркнул необходимость максимально использовать ресурсы логистического центра, работа которого призвана обеспечить стабильность в производстве, системе хранения и реализации овощей и фруктов.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru