Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.06.14 13:57
Сотрудники УФСБ вернули в музей раритетные книги
 
Сотрудниками УФСБ России по Саратовской области возвращено Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н.Радищева раритетное издание, выпущенное в свет более 200 лет назад.

Управлением ФСБ в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Российской Федерации, на постоянной основе проводится работа по обеспечению безопасности и сохранности музейного фонда Саратовской области, а также розыску некогда утраченных культурно-исторических ценностей.

Известно, что в 70-е годы прошлого века в музее имени А.Н. Радищева имел место факт хищения большого количества экспонатов из библиотечного фонда. Тогда в ходе следствия по возбужденному уголовному делу сотрудниками правоохранительных органов СССР была доказана вина начальника отдела библиотечного фонда в хищении предметов, представляющих культурное значение для нашей страны. Часть похищенных из музея предметов вернуть не удалось, так как на момент расследования уголовного дела они уже были проданы.

В 2010 году сотрудниками УФСБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий были получены сведения о намерениях жителя г. Саратова хорошо продать некие старинные книги. Как выяснилось, это были издания 1889 года К.Далматова «Русская вышивка» и 1871 года В.Стасова «Русский народный орнамент» с печатями и штампами Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, а также Боголюбовского рисовального училища.
Тогда оперативники убедили гражданина не нарушать закон, а добровольно выдать библиографическое наследие в УФСБ, после чего книги заняли свое место в фондах хранения художественного музея им. Радищева.
На днях саратовскими чекистами обнаружен еще один памятник культуры. Результатом оперативно-разыскных мероприятий стало получение информации о том, что в личной коллекции сорокачетырехлетнего жителя г.Саратова находится старинная книга, которая, не исключено, является одним из предметов, похищенных из музея почти четыре десятилетия назад.

Как выяснили сотрудники УФСБ, это книга Ж. Делиля «Les Jardins», 1801 года издания. По утверждению самого любителя библиографических редкостей, книгу ему посчастливилось найти при разборе завалов в полуразрушенном доме в одном из дворов областного центра. На ее страницах имеются следы подчисток печатей и штампов Радищевского музея, произведенных механическим способом и частично пригодных для прочтения. В нижнем левом углу картонной обложки книги располагается сохранившийся инвентарный номер экспоната - 4901. Книга долгое время хранилась у него дома.

Сотрудники УФСБ нашли возможность провести разъяснительную беседу с гражданином, незаконно хранившим у себя культурные ценности, принадлежащие государству. После чего он принял верное решение – добровольно выдал книгу в Управление ФСБ России по Саратовской области.

Саратовские контрразведчики передали утраченную почти четыре десятилетия назад культурную ценность в художественный музей имени Н.А. Радищева. Теперь уже на вечное хранение.


Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru