Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


10.02.15 17:21
Спасатели напомнили о поведении на льду
 
В связи с постоянными колебаниями температуры воздуха, лед на водоемах Саратовской области является опасным для выхода рыбаков.
В местах с сильным течением, сброса промышленных вод, впадения ручьев и других рек образуются промоины. Рыбаки устремляются к этим глубинным и, на их взгляд, уловистым местам, в азарте теряя свою бдительность.

По словам, заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах Сергея Матвеева, - человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду. В случае треска льда, прогибания или появления воды на поверхности немедленно вернитесь на берег. Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходите на лед. Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы лечь  грудью и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно и медленно ползите к берегу.

Сергей Матвеев отмечает, что с начала 2015 года  было спасено 5 человек. Зачастую многие любители зимних развлечений на мотоциклах с надувными шинами-пневматиками перемещаются по льду на дальние расстояния забыв о собственной безопасности, что и приводит к печальному исходу, многие проваливаются под лед.

Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком, двигайтесь к полынье. Доползти следует до того места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватился за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. В случае, когда поблизости нет теплого помещения, необходимо раздеться и хорошо выжать одежду, развести костер или согреться движением, растереться руками, сухой тканью, но не снегом. 


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru