Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.09.14 12:51
Суд рассмотрит дело о гибели рабочего на НПЗ
 
Следственным отделом по  Саратову СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего оператора технологических установок ОАО «Саратовский НПЗ». Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 3 октября 2012 года в секции «Висбрекинга» на ОАО «Саратовский НПЗ» проводились работы по проверке состояния сальниковых уплотнителей с применением подвода пара и реагентов. Сотрудники завода проводили ремонтные работы, но прервали их в связи с отсутствием  герметичности клапанного узла.

4 октября 2012 года оператор технологических установок, отвечавший за безопасность проведения работ на данном участке,  поручил рабочим завода продолжить ремонтные работы. Во второй половине дня четверо сотрудников предприятия продолжили работы по ремонту с нарушением правил техники безопасности. Внезапно произошел неконтролируемый выброс из дренажного вентиля парогазовой смеси, с последующим воспламенением, что привело к возникновению пожара. В результате пожара один из рабочих получил ожоги 95 % поверхности тела и был доставлен в медицинское учреждение, где скончался на следующий день от полученных повреждений. Кроме того, пожаром ОАО «Саратовский НПЗ» был причинен крупный ущерб на сумму более 84 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Заводской районный суд Саратова для рассмотрения по существу.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru