Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.07.15 14:03
Суд рассмотрит дело о мошенничестве почти на 7 млн руб.
 
Прокурором  Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Тверской области, временно проживающего в Энгельсе, Гарченко Романа, 1976 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2012 года Гарченко  с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «Джая» и ООО «СНПО «Аква» под видом исполнения договоров факторингового обслуживания, похитил денежные средства, принадлежащие одной из компаний Саратовской области, с которой им ранее был заключен такой договор, в общей сумме 6 млн 997 тыс. 225 рублей.

По условиям договора, заключенного им от имени ООО «СНПО «Аква», Гарченко передал компании денежные требования ООО «СНПО «Аква», вытекающие из представления им товаров дебиторам, а  компания обязалась предоставлять ООО «СНПО «Аква» текущее финансирование на условиях его возврата с вознаграждением, с отсрочкой платежа. Заключив такой договор, Гарченко выступил по нему поручителем как физическое лицо.

Чтобы исключить возможность взыскания похищенных им денежных средств, подсудимый решил ликвидировать созданные им общества. Соответствующими решениями Арбитражного суда Саратовской области они признаны банкротами и ликвидированы в связи с отсутствием имущества для исполнения обязательств.

В ходе предварительного расследования Гарченко вину в инкриминируемых преступлениях не признал, пояснив, что не исполнил свои обязательства перед потерпевшим в связи с отсутствием у его компаний достаточных денежных средств. Задолженность перед потерпевшим образовалась по причине неисполнения своих обязательств другими компаниями перед  ООО «СНПО «Аква» и ООО «Джая».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru