Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.06.15 14:24
Суд рассмотрит уголовное дело о миллионных взятках
 
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2012 года обвиняемый под угрозой составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ (нарушение норм и правил в области использования атомной энергии), в отношении проверяемого юридического лица через своего подчиненного потребовал от руководства филиала указанного юридического лица перечислить около 11 миллионов рублей на счет коммерческой организации. Данные деньги являлись оплатой по заключенному между филиалом юридического лица и иной коммерческой организацией договору на оказание услуг по анализу исполнительной документации построенного объекта.

Вместе с тем коммерческой организацией, являвшейся исполнителем, фактически условия сделки выполнены не были. При этом учредители и руководители коммерческой организации – получатели денежных средств являлись близкими родственниками обвиняемого, осведомленном о невыполнении условий указанного договора.

Кроме того, 5 декабря 2012 года обвиняемый дал взятку в размере 4 миллионов рублей одному из должностных лиц управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора за подтверждение руководству юридического лица, в отношении которого высказывались угрозы составления протокола об административном правонарушении, возможности привлечения к административной ответственности и наложения соответствующего штрафа.

Указанные обстоятельства стали известны в результате совместно проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и регионального следственного управления СК России оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru