Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.10.15 15:28
Суд взыскал 120 тыс. руб. компенсации с водителя за погибшего в ДТП пешехода
 
Ртищевской межрайонной прокуратурой Саратовской области дано заключение по гражданскому делу по иску о компенсации морального вреда в связи с причинением тяжкого вреда здоровью источником повышенной опасности, повлекшем смерть потерпевшей.

Установлено, что 18 декабря 2014 года около 6 часов водитель, управляя автомобилем, следуя по проезжей части автодороги Ртищево – с. Шило-Голицыно, сбил пешехода, которая от полученных травм скончалась на месте.

Пешеход нарушила правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте, кроме того, находясь в средней степени алкогольного опьянения.

Второй участник дорожно-транспортного происшествия – водитель автомобиля правил дорожного движения не нарушал, двигался с допустимой скоростью, техническая возможность избежать столкновения у него отсутствовала.

Суд при определении размера компенсации морального вреда принял во внимание обстоятельства, при которых он причинен, а именно отсутствие вины ответчика в причинении смерти пешеходу, движение водителя автомобиля с допустимой скоростью, нахождение потерпевшей в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения пешеходом.

Доводы ответчика о том, что в действиях пешехода имелась грубая неосторожность своего подтверждения не нашли, поскольку данное понятие является оценочным, и суд пришел к убеждению, что потерпевшая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, не смогла в достаточной степени оценить свои физические возможности, в связи с чем, проявив неосторожность, вышла на проезжую часть дороги, где была сбита ответчиком, следовавшем на автомобиле.

Решением суда с водителя автомобиля – 46-летнего жителя Аткарска в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 120 тысяч рублей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru