Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


23.05.14 14:00
Свалки Саратова оборудуют сортировочными комплексами
 
Члены комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле заслушали информацию о работе администрации Саратова по организации мероприятий по охране окружающей среды на территории города.  Согласно представленной документации, к вопросам  местного  значения, тесно связанным с охраной окружающей среды, относятся:

- сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов;
- осуществление полномочий собственника водных объектов в пределах полномочий.

В рамках первого направления администрацией города выявлено и ликвидировано 1091 несанкционированных свалок, общий объем вывезенных за 2013 год твердых бытовых отходов составляет 1887,1 тыс. куб.м.

В апреле 2014 года вывезли почти 260 тысяч кубометров мусора.  На территории города организована работа 7 муниципальных и частных специализированных предприятий, которые проводят ежедневную уборку улиц, вывоз образовавшихся отходов на полигоны твердых бытовых отходов.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов отметил, что к 2016 году все имеющиеся на территории Саратова полигоны должны быть оборудованы мусоросортировочными комплексами, а также соответствовать всем требованиям, предъявляемым к таким объектам. Также он подчеркнул, что все закрытые полигоны города должны быть рекультивированы.

В 2014 году в бюджете города уже заложены средства на разработку проектно-сметной документации рекультивации территории свалки в Маханном овраге.

Относительно вопроса о содержании гидротехнических сооружений водных объектов было сказано, что на балансе муниципалитета находится 7 прудов (1 пруд передан в аренду). В 2014 году на  их содержание (расчистка прилегающей территории от мусора, текущий ремонт плотин, берегоукрепление, промывка водопропускных устройств) в городском бюджете предусмотрено 5,18 млн. рублей.

Продолжается работа по снижению загрязнения реки Волга стоками ливневой канализации. Так, в 2014 году запланировано начало строительства очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага  (2,4 млн. рублей). На сегодняшний день проведен отвод земельного участка под строительство, разработана проектно-сметная документация и проведена ее экспертиза. В планах на 2015 год – работы по проектированию очистных сооружений ливневого коллектора Белоглинского оврага. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru