Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.06.15 15:30
Третий этап реализации концепции демографической политики начнется в 2016 году
 
На рабочем совещании при заместителе председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко подведены итоги второго этапа реализации концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года. Концепция ориентирована на стабилизацию численности населения и создание условий для его дальнейшего роста за счет повышения рождаемости, снижения смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни и оптимизации миграционных процессов.

За  2011-2014 годы рождаемость увеличилась на 6,5%. Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,574 (рост на 12,6%). Общий коэффициент смертности снизился на 10,2%, в т.ч. трудоспособного населения – на 12,7%. Естественная убыль населения уменьшилась на 46,9%. Средняя продолжительность жизни теперь составляет 71 год, за последние четыре года этот показатель увеличился на 2,1 года.

С 2016 года начинается третий этап реализации концепции демографической политики Саратовской области. В связи с тем, что демографическая ситуация в России продолжает оставаться напряженной, на данном этапе предусматриваются мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации. Проводится активная работа по первичной профилактике, организована работа 14 центров здоровья, работают 50 школ здорового образа жизни и 87 школ для больных артериальной гипертонией.

Активно зарекомендовали себя региональный сосудистый центр (на базе ГУЗ «Областная клиническая больница») и три первичных сосудистых отделения (в Балаково, Энгельсе, Саратове). На всех этапах оказания медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями (скорая помощь, стационар) внедрена тромболитическая терапия. В регионе шесть лет успешно работает областной кардиохирургический центр, где ежегодно получают лечение более 5 тысяч пациентов. В прошлом году объем высокотехнологичных вмешательств в центре увеличился на 21%.

Саратовская область активно участвует в реализации мероприятий по совершенствованию онкологической помощи населению. В эксплуатацию введено 27 единиц медицинского оборудования на сумму более 66 миллионов рублей, в том числе ядерный магнитно-резонансный томограф. В ближайшее время будут закуплены и установлены современные комплексы оборудования для лучевой терапии.

За четыре года объем финансирования высокотехнологичных видов помощи из областного бюджета вырос почти в 10 раз. Финансирование ВМП теперь осуществляется не только за счет средств федерального и областного бюджетов, но и средств обязательного медицинского страхования.

В результате реализации мероприятий второго этапа концепции продолжились и укрепились позитивные демографические тенденции. Ежегодно регистрировался рост рождаемости, сокращались смертность и естественная убыль населения.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru