Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.08.14 14:22
Трое саратовцев лишились почти 1 млн руб. из-за мошенников
 
С начала недели в полицию Саратова обратились трое потерпевших, заявивших ущерб от действий мошенников на суммы от 270 до 430 тысяч рублей.

27 августа в полицию Заводского района обратился 77-летний местный житель. Он пояснил, что в его квартиру на ул. Тульская позвонили двое молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Они пояснили, что приехали из другого региона, попросили оставить на хранение, якобы, дорогую картину. Затем, войдя в доверие, предложили одолжить (не более чем на час, пока им не придет денежный перевод) крупную сумму денег.

Пенсионер согласился, снял в банке и передал незнакомцам 308 тыс. руб., после чего те на машине иностранного производства темного цвета скрылись в неизвестном направлении. Перед этим они попросили пожилого человека пойти в банк, чтобы он проверил, не перечислили ли ему на сберкнижку указанную сумму.
Аналогичный случай произошел на этой неделе с другим пенсионером. Ему оставили «на хранение» две картины, якобы, представляющих историческую ценность. А взамен в долг попросили 430 тысяч р. Потерпевший согласился. После получения указанной суммы, молодые люди также скрылись на машине.

В настоящее время картины (пейзажи) изъяты. Ведется розыск подозреваемых.

По словам начальника отдела областного Управления уголовного розыска Ильи Молчанова, подобная схема может варьироваться. Молодые люди могут представляться коммерсантами из ближнего зарубежья и ссылаться на проблемы с переводом наличных денег или растаможки грузов на границе.

Возможна и несколько иная ситуация, когда на улице к девушке подходит женщина и говорит о наличии порчи или крупных неприятностях, которые грозят лично вам или вашим близким. Так, на этой неделе к 12-летней жительнице Саратова на улице подошла незнакомка и под обманным предлогом попросила принести все имеющиеся дома денежные средства. В итоге несовершеннолетняя передала злоумышленнице 270 тысяч рублей, после чего та, произведя некие манипуляции с деньгами, под надуманным предлогом скрылась.

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительным и не поддаваться на уловки мошенников. Ни в коем случае не передавайте деньги (тем более такие крупные суммы) незнакомым людям. Если кто-либо на улице обращается к вам с подобными просьбами, свяжитесь с родственниками или соседями и попросите их совета, а лучше - обязательного присутствия при разговоре с незнакомцами.

Либо незамедлительно позвоните по 02 или в ближайший отдел полиции.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru