Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.02.15 15:39
Убыль населения уменьшилась на 13%
 
В ходе заседания областного правительства первый замминистра здравоохранения Саратовского региона Жанна Никулина рассказала о достигнутых демографических показателях.
По предварительным данным Саратовстата, естественная убыль населения уменьшилась на 13%. В 2014 г. родился 28 тыс. 741 ребенок - на 0,9% больше, чем в 2013 г. Смертность населения сократилась более чем на 2%. Это лучший результат за последние 16 лет. Отмечается снижение смертности среди лиц трудоспособного возраста на 1,8%.
В целом за последние 3 года продолжительность жизни увеличилась с 69,9 до 71,1 года. Это выше, чем по РФ (71 год).
Развитие службы охраны здоровья матери и ребенка остается приоритетным направлением развития регионального здравоохранения. По предварительным данным, в 2014 г. показатель младенческой смертности составил 7,2 на 1000 родившихся живыми, это ниже чем по стране.
В 2014 г. возобновлены мероприятия по строительству неонатального корпуса областной детской клинической больницы, что в будущем позволит повысить доступность специализированной медицинской помощи детям в условиях стационара.
На базе данного лечебного учреждения продолжена работа регионального информационно-методического центра медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проведен детальный аудит сельского здравоохранения. Для обеспечения территориальной доступности медицинской помощи сельским жителям продолжилось строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В 2014 г. построено семь ФАПов, в 2015 планируется строительство четырех.
2015 г. объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В области реализуется системный подход к оказанию медицинской помощи больным данного профиля, начиная от выявления факторов риска, а также заболеваний на ранней стадии до оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
В год 70-летия Великой Победы особое внимание будет уделено вопросам организации медицинской помощи ветеранам. В ближайшее время в регионе стартует акция «Сердце ветерана».
Саратовская область вошла в тройку субъектов РФ, достигших наилучших показателей по диспансеризации населения. По итогам 2014 г. профилактические осмотры прошли более 423,7 тыс. жителей области, у 25% из них заболевания были выявлены впервые.
С 2014 г. область принимает активное участие в реализации мероприятий по совершенствованию онкологической помощи населению.
Получили развитие высокотехнологичные виды помощи. За 4 года объем их финансирования за счет областного бюджета вырос почти в 10 раз, обеспеченность увеличилась в 1,5 раза. С прошлого года финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется не только за счет федерального и областного бюджетов, но и за счет средств обязательного медицинского страхования.
Продолжается выполнение операций по трансплантации кадаверной почки в областной клинической больнице, успешно проведено 12 операций.
В областной офтальмологической больнице выполнено 20 операций по пересадке роговицы. Планируется выполнение кератопластики с применением донорской роговицы.
На базе клиники глазных болезней Саратовского медуниверситета проводятся подготовительные мероприятия по организации медицинской помощи детям с ретинопатиями – нарушением зрения у глубоко недоношенных детей. Важно то, что не придется осуществлять транспортировку недоношенных детей за тысячи километров для проведения такого вида операций.
Проводятся подготовительные мероприятия для выполнения операций по трансплантации печени и сердца.
Задача регионального минздрава – внедрить как можно больше технологий у себя в регионе, максимально приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к населению области.
В 2014 г. начаты мероприятия по модернизации службы крови.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru