Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


18.08.15 16:14
Ущерб от засухи составил почти 6 млрд руб.
 
В ходе визита в село Павловка Дергачевского района губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл встречу с главами администраций, сельхозпроизводителями и депутатами Ершовского, Дергачевского, Озинского и Перелюбского районов. Тема обсуждения касалась сельского хозяйства: хода уборочных работ, мер по снижению последствий чрезвычайной ситуации в связи с гибелью посевов, поддержки аграриев в 2015 году и т.д.

Открывая встречу, Валерий Радаев напомнил, что в целом, по области, неблагоприятные погодные условия привели к гибели почти 600 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Пострадало свыше 500 хозяйств в 24 районах, сумма ущерба оценивается в 5,9 миллиардов рублей.

В качестве последствий ЧС было отмечено удорожание кормов в животноводстве, что в свою очередь отразилось на себестоимости производства. Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства Александр Соловьёв, особенно острой проблема стала для тех хозяйств, которые не достаточно взвешенно подошли к вопросу заготовки кормов. По словам зампреда, ситуацию в ежедневном режиме отслеживают специалисты министерства сельского хозяйства области.

Александр Соловьёв подробно рассказал о мерах, которые принимаются в рамках снижения последствий ЧС. Было отмечено, что для получения финансовой помощи из федерального бюджета региональным минсельхозом в сжатые сроки были проведены прием и обработка документов, подтверждающих состояние посевов. Пакет документов своевременно представлен в Минсельхоз России, рассмотрен и принят к определению ущерба для последующих выплат. Также в настоящее время решается вопрос о пролонгации кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей.

При поддержке председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам Николая Панкова обсуждается вопрос предоставления отсрочки по платежам Росагролизинга.

Особое внимание уделяется своевременному доведению средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей. К настоящему времени аграрии получили 2,6 млрд рублей. Один миллиард рублей (38,5%) направлен на возмещение процентных ставок по привлеченным кредитам.

Выделенный области годовой объем федеральных средств на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) в сумме 630,2 млн рублей освоен в полном объеме. На развитие растениеводства перечислено 576,6 млн рублей, животноводства – 53,6 млн рублей.

В полном объёме перечислены субсидии на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам в растениеводстве; сумма – 284,6 млн рублей. В Минсельхоз России направлено ходатайство о выделении дополнительных 230 млн рублей.

В целом, по словам зампреда Соловьёва, минсельхоз области сделал все возможное, чтобы средства господдержки поступали аграриям со значительным опережением традиционных сроков. Было отмечено, что подобная установка будет действовать и в следующем году.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Валерий Радаев поручил Александру Соловьёву на месте отслеживать процесс прохождения документов на компенсацию потерь от засухи.

«Наша область в числе 9 регионов, которые сильнее других пострадали от засухи. Нужно добиться объёма компенсаций в короткие сроки, чтобы сельхозпроизводители получили деньги не в следующем году, а хотя бы поздней осенью», – подчеркнул Валерий Радаев. Также Губернатор поручил вести чёткую работу по каждому хозяйству по пролонгации кредитных и лизинговых договоров.

В ходе совещания глава администрации Дергачёвского района Валентина Гречушкина рассказала о последствиях засухи в районе. По словам руководителя, погибло 66,8 тыс. га, пострадало 48 хозяйств. Несмотря на критическую ситуацию, аграрии приступили к вспашке зяби, планируется засеять 55 тыс. га. Степень обеспечения грубыми кормами – 100%, зернофуражом – на уровне 30%. В качестве проблемных был обозначен вопрос водообеспечения. Как подчеркнула глава администрации, наполняемость водохранилищ в районе на уровне 30-35%.

Руководители других районов высказывали опасения по поводу отсутствия семенного материала, нехватки зернофуража и т.д. Валерий Радаев отметил, что эти вопросы необходимо решать оперативно и под личную ответственность руководителей.

Губернатор поручил зампреду провести переговоры с НИИ Юго-Востока, другими семенными станциями и крупными семеноводческими хозяйствами, расположенными на территории региона, о возможности приобретения в рассрочку семенного материала хозяйствами, пострадавшими от засухи.

Также глава региона закрепил персональную ответственность Александра Соловьева, министра по делам территориальных образований Людмилы Жуковской, министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой и местных глав администраций в вопросе водообеспечения населенных пунктов Заволжья.

«В этом году на закачку волжской воды в засушливые районы Заволжья выделено 45 млн. рублей. Но, не смотря на это, как выясняется, имеются проблемы и недоработки. Такого быть не должно! За каждой такой проблемой стоят люди, страдающие от недостатка воды. Должны быть чёткая персональная ответственность каждого, кто связан с вопросами водоснабжения», – заявил Губернатор.

Подводя итоги встречи, глава региона призвал всех к системной работе в решении вопросов АПК.

«К сожалению, такие явления как засуха, типичны для Саратовской области, – подчеркнул Валерий Радаев, – в непростых условиях необходимо видеть «подушку безопасности». Для нас это развитие животноводства, внедрение засухоустойчивых культур, применение новых агротехнологий. Правый берег в достатке обеспечен кормами, семенами, поэтому всегда есть возможность подкорректировать сложную ситуацию в Левобережье».

Глава региона поблагодарил аграриев за вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона, страны и отметил, что никто из них не останется один на один со своими проблемами.

«Мы будем сопротивляться непростым погодным условиям. В Саратовской области всё для этого имеется», – подытожил Губернатор. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru