Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.09.13 11:01
Уволенных во время декрета женщин приравняли к работающим
 
Премьер-министр подписал постановление, согласно которому пересчитают пособие женщинам, уволенным во время отпуска по беременности, родам или уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия, сообщает 20 сентября «Российская газета».

7 мая были приняты поправки в закон о пособиях людям, имеющим детей, по которому размер пособия по беременности и родам матерям, уволенным во время декрета, должен составлять 40% от среднего заработка.

До этого, если женщина лишалась работы из-за ликвидации предприятия во время отпуска по беременности и родам, ей платилось «специальное» пособие по уходу за детьми в размере 40% от среднего заработка, но не больше фиксированной суммы - чуть больше 9 тысяч рублей.
 
Это меньше, чем у женщин, за которыми рабочее место сохранилось, - они тоже получают 40%, но максимальная сумма вдвое выше.

Если же увольнение происходило уже в тот момент, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, то и вовсе ей платилось минимальное фиксированное пособие - на первого ребенка 2 тысячи 454 рубля, на второго и последующих детей – 4 тысячи 908 рублей в месяц, даже несмотря на то, что до увольнения у нее мог быть хороший стаж работы, в течение которого за нее платились взносы в Фонд соцстраха.

Постановление уточняет, что средний заработок указанной категории матерей рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса и постановлением правительства от 24 декабря 2007 года об особенностях исчисления средней зарплаты. При этом с учетом норм Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливается порядок исчисления предельного размера среднего дневного заработка.
 


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru