Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


12.10.15 12:45
Вакцинация против гриппа продолжается в Саратове
 
В поликлиники Саратова уже поступила вакцина «Совигрипп» для взрослого населения. Прививку необходимо делать ежегодно, т.к. вирус гриппа чрезвычайно изменчив, каждый год он становиться иным, прошлогодняя вакцина против него не действует.

Прививки против гриппа проводятся в противоэпидемический период - с сентября по ноябрь, т.е. до предполагаемого повышения заболеваемости респираторными инфекциями.

Вакцинация против гриппа является важным направлением медицинской науки и практического здравоохранения. Установлено, что при современной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких-либо осложнений.

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на данный вид деятельности. Бесплатно эта услуга оказывается ряду категорий населения. В связи с тем, что с 2011 г. прививка от гриппа включена в Национальный календарь прививок по всей России, она бесплатно делается в первую очередь детям, начиная с 6 месяцев до 18 лет, студентам, работникам здравоохранения и образования, лицам старше 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями, призывникам и беременным. Другие категории из группы высокого риска (работники сферы обслуживания, торговли, транспорта), будут прививать за счет личных средств граждан и средств работодателей.

Состояние нашего здоровья во многом зависит от нас самих. Чтобы оставаться здоровым в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, нужно соблюдать простые и проверенные временем правила поведения:

- не посещайте места большого скопления людей без крайней на то необходимости;
- используйте четырехслойную маску в общественном транспорте, в магазине, на рынке, т.е. когда тесно контактируете с окружающими людьми (маску можно носить до 4-х часов, стирать и гладить) - она надежно защитит вас от вирусов и гриппа;
- проветривайте помещение несколько раз в день у себя дома и на работе;
- старайтесь тщательно и часто мыть руки с мылом;
- ведите здоровый образ жизни: больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, включайте в свой рацион фрукты, овощные салаты, соки - это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям;
- рекомендуется прием лекарственных средств, которые повысят защитные силы организма и помогают противостоять болезни;
- принимайте аскорбиновую кислоту или витамин С и другие витамины, например: компливит, мультитабс, супрадин, тетравит;
- для защиты от ОРВИ и гриппа можно принимать лекарственные средства, приготовленные из природных компонентов: имунал или имунорм из эхинацеи, экстракт элеутерококка или лимонника, гебрион на основе женьшеня, сироп из корня солодки; смазывайте нос оксолиновой мазью; профилактическим действием обладает афлубин, оциллококцинум, инфлюцит, ЭДАС-150 и ряд других препаратов; можно использовать гриппферон и альфарон в виде капель в нос - они повышают защитные свойства слизистой оболочки носа против возбудителей респираторных инфекций.

Посоветуйтесь со своими врачом, используйте удобный для вас способ защиты от ОРВИ и гриппа. При первых признаках заболевания вызывайте врача на дом.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru