Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.08.14 15:10
Вымогателю 500 тыс. руб. оставили приговор без изменения
 
Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу Аванесяна М., осужденного приговором Кировского районного суда от 12 апреля 2012 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, по п.п. « а, в, г» ч.2 ст. 163 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Установлено, что потерпевший Дмитрий с 2004 года работал продавцом-консультантом и занимался продажей автомобильных шин для легковых автомобилей в складском помещении. Аванесян ранее у него неоднократно приобретал шины и предположил, что у потерпевшего могут быть денежные средства, которыми и решил завладеть.

Осужденный предложил трем своим знакомым совместно совершить вымогательство, на что те согласились. 1 октября 2011 года примерно в 19:20 осужденный и остальные лица приехали к месту работы Дмитрия и вошли в складское помещение, где, кроме последнего, находились его жена и ребенок. Увидев потерпевшего, Аванесян достал пистолет и приставил его к голове Дмитрия, пояснив, что приехал убивать, после чего стал наносить ему удары по лицу и телу. Остальные участники преступления находились рядом, преграждая Дмитрию выход и оказывая на него психологическое воздействие. Жена с ребенком на руках пыталась заступиться за Дмитрия, однако Аванесян направил на них пистолет и сказал, что пристрелит. В ответ на просьбы потерпевшего опустить пистолет, Аванесян потребовал передать ключи от машины, что тот и сделал. После этого Аванесян М. нанес потерпевшему многочисленные удары по различным частям тела и потребовал передачи денежных средств в размере 500 тысяч рублей в срок до 2 октября 2011 года.

Дмитрий, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, согласился передать указанную сумму. При этом Аванесян пригрозил, что если в указанный день до обеда он не передаст деньги, то 3 октября 2011 года будет должен уже 800 тысяч рублей, а в случае обращения в полицию убьет потерпевшего и его семью.

При определении наказания суд принял во внимание общественную опасность совершенного Аванесяном преступления, данные о его личности и пришел к выводу о необходимости изоляции осужденного от общества и назначения наказания в виде лишения свободы.

Доводы жалобы Аванесяна о чрезмерной суровости наказания прокуратурой области признаны несостоятельными и отклонены.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru