Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.11.12 10:36
Виновный в ДТП пешеход оплатит ущерб автомобилисту
 
Если пешеход нарушил ПДД и стал виновником аварии, в которой поврежден автомобиль, то ему придется возместить причиненный материальный ущерб. Это подтвердил Конституционный суд в своем определении об отказе в принятии жалобы. Этот отказ может сказаться на многих решениях судов, рассматривающих спорные случаи ДТП с участием пешеходов, сообщает 7 ноября «Российская газета». 

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью пешехода, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, если под колеса специально попал пешеход, то автомобилисту не придется платить административный штраф, ему не грозит уголовная ответственность. Но за лечение такого пешехода заплатить придется, если пострадавший или его родственники этого потребуют. 

КС задокументировал, что в данной ситуации виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб. По мнению инстанции, в данном случае возникает ответственность обеих сторон. Водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход,виновный в аварии, обязан возместить материальный ущерб водителю. Но при этом, в силу закона, пешеход имеет больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда. А степень ответственности каждого из участников ДТП, доказательства вины, размер возмещения - это дело судов общей юрисдикции, а не Конституционного суда.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru