Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


18.12.12 17:27
Врачи напомнили о правилах оказания помощи при обморожении
 
Областное Министерство здравоохранения напомнило о правилах оказания первой помощи при обморожении, которое наступает не только при отрицательных температурах, но и при длительном воздействии холода. Ветер, повышенная влажность воздуха, тесная или промокшая обувь и одежда, усталость, голод, алкогольное опьянение также влияют на обморожение. 

«При замерзании вначале появляется резкая сонливость, безразличие к окружающему, вялость, замедление речи и движений, общая дрожь и постепенное угнетение сознания», - отметили в Министерстве. 

Различают четыре степени обморожения:
I степень характеризуется резкими болями после согревания, темно-синей и багрово-красной окраской и отеком кожи;
II степень - появляются пузыри, наполненные прозрачной желтоватой жидкостью;
III степень - омертвение не только кожи, но и подлежащих слоев мягких тканей;
IV степень - омертвение всех мягких тканей и костей.

Пострадавших как можно быстрее необходимо доставить в теплое помещение. При возможности замерзшего помещают в ванну или обкладывают грелками. Вода должна иметь температуру 22-24°. В течение 20-30 минут ее доводят до 35°, но не свыше 40°. 

На поврежденную кожу накладывают сухую стерильную повязку. Растирать снегом отмороженные места не следует, так как можно вызвать повреждение кожи крупинками снега и занести в рану инфекцию.

Чтобы избежать обморожения, необходимо выполнять несколько простых правил. Алкогольное или наркотическое опьянение вызывает большую потерю тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. 

 В то время как свободная одежда способствует нормальной периферийной циркуляции крови, курение на морозе уменьшает ее и делает конечности более уязвимыми.

Верхняя одежда должна быть непромокаемой. В обувь нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные. На улицу нельзя выходить без шапки, шарфа и варежек. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела можно смазать специальным кремом.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место, чтобы согреться и осмотреть потенциально уязвимые для обморожения участки.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru