Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.03.15 15:17
Вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ
 
С 1 марта вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». По новому законодательству передача государственных и муниципальных земельных участков в аренду или их продажа будет осуществляться исключительно по итогам аукционов.

Решение о проведении аукциона будет приниматься уполномоченным органом по заявлениям граждан или по собственной инициативе. При этом органы государственной власти и местного самоуправления (при отсутствии оснований для предоставления земельного участка без торгов) обязаны после получения от граждан заявлений выставлять на торги свободные участки, сообщает Комитет по управлению имуществом Саратовской области.

Законом также оговариваются случаи, при которых покупка земли юридическими лицами будет возможной без проведения аукциона. Так, например, инвестор, возводящий жилой дом, сможет получить без аукциона участок для размещения социальных объектов - школы или детского сада.

Перечень оснований для передачи земельных участков в аренду без проведения торгов достаточно обширен и состоит из 34 пунктов. Например, участки могут передаваться в соответствии с распоряжением Президента России или руководителя субъекта РФ, но только для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия этих объектов установленным критериям.

В Саратовской области такие критерии определены новой редакцией Закона «О земле», которая также вступает в силу с 1 марта текущего года. В ней указано, что масштабным инвестиционным проектом должны быть предусмотрены капвложения  в основные средства, расположенные на территории региона, в  размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве – не менее 650 миллионов рублей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru