Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.08.15 10:31
Жительница Балаково отсудила у турфирмы почти 115 тыс. руб.
 
В адрес Управления обратился жительница Балаково Саратовской области  по вопросу нарушения потребительских прав турагентом ООО «Дельта-Тур» в части непредставления необходимой и достоверной информации об услуге, неудовлетворения требований потребителя о расторжении договора.

Гражданка А. заключила договор с ООО «Дельта-Тур» о реализации туристского продукта, организатором (туроператором) которого являлось ЗАО «Фирма "Нева"». Гражданская ответственность ЗАО «Фирма "Нева"» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта, с 04.07.2014 года застрахована в ЗАО СК «Восхождение».

По договору потребитель внесла стопроцентную оплату стоимости услуг (около 50 тысяч рублей), но в указанный в договоре срок из-за приостановки деятельности туроператора туристическая поездка  не состоялась.

В возврате денежных средств в размере суммы, уплаченной за не оказанную услугу,  в добровольном порядке гражданке А. было отказано.

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области по доводам, указанным в обращении, была проведена внеплановая проверка ООО «Дельта-Тур», по результатам которой выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Закона РФ «О защите прав потребителей». Управлением вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями  1, 2 статьи  14.8 КоАП РФ.

Специалистами Управления, кроме того, оказана консультативная помощь в подготовке искового заявления о защите нарушенных прав потребителя туристских услуг в части возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда.

Решением Балаковского районного суда Саратовской области требования потребителя частично удовлетворены; решено взыскать с ООО «Дельта-Тур» (турагент) денежные средства в размере агентского вознаграждения, неустойку за неудовлетворение отдельных требований потребителя (требование о возврате денежной суммы по договору), компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятидесяти  процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя; с ЗАО «СК «Восхождение» в пользу потребителя судом решено взыскать страховое возмещение, компенсацию морального вреда в размере 15 тыс.  рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Всего в пользу потребителя присуждено около 115 тыс. рублей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru