Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.08.13 17:06
Зеленый остров переоборудуют под спортбазу Саратова
 
Городская власть намерена развивать водные виды спорта на Зеленом острове Саратова. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

О перспективах развития спорта на острове рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев. Приводим текст полностью:

«Уже несколько судебных инстанций подтвердили право собственности на участок земли на территории Зеленого острова - за администрацией Саратова.

Эллинг, расположенный на территории базы, использовался для ремонта дорогостоящих катеров и строительства новых. Немногочисленные дети, служившие прикрытием для нелегального заработка, занимались в той же гавани, откуда выходили на открытую воду моторные лодки, катера, среди которых были и мощные скоростные суда. Теперь на территории базы расположились дети.

В целях развития детской спортивной базы водных видов спорта в Центральной детско-юношеской спортивной школе создано подразделение водных видов спорта, которое базируется на острове. Разработано проектное предложение по объекту. На территории будущей базы сегодня практически отсутствует инфраструктура – туалет построен около 40 лет назад, под раздевалку детей оборудовано крохотное помещение площадью 16 кв. м, при этом мальчики и девочки ютятся в нем вместе, отсутствуют класс для теоретических занятий, столовая, снабжение питьевой водой, душ.

В планах ЦДЮСШ и городского управления по физкультуре и спорту в ближайшей перспективе - создание многофункциональной базы по развитию водных видов спорта. Кроме объектов инфраструктуры, здесь будут оборудованы два эллинга для хранения и подготовки спортивных судов: гоночных яхт классов «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Лазер», «Европа», «420», «470» (всего около 15 единиц), а также байдарок (30 штук) и ялов (5 штук). Всего их планируется разместить около 50 единиц.

Для подхода и временной стоянки спортивных судов планируется отсыпка песчаного пляжа в центральной части базы. При этом одновременно будет предусмотрено углубление акватории. Для ее ограждения будут установлены заградительные боны и понтоны для подхода и швартовки спортивных судов, проведена организация благоустройства территории: демонтаж металлических конструкций, планировка территории, устройство дорожек с твердым покрытием. В перспективе планируется укрепление береговой линии габионами, обустройство двух плоскостных сооружений: площадки для пляжного волейбола и футбола, а также универсальной спортивной площадки с синтетическим покрытием.

При этом никто не говорит о выселении спортивных клубов – дети продолжат заниматься со своими тренерами, которые, к слову, приняты и работают в ЦДЮСШ.

Наша основная задача, чтобы мощные моторные катера не мешали учебному процессу и не создавали угрозу жизни и здоровью детей. Гавань (формой напоминающая букву «Г») по-своему уникальна: она защищена от самых неприятных для начинающих парусников ветров (северный, северо-восточный и северо-западный), то есть, идеально подходит для тренировки начинающих спортсменов».





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru