Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.06.15 15:45
20 млрд руб. потратят на строительство 1 этапа аэропорта
 
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев рассказал о перспективах завершения строительства нового аэропорта «Центральный» в селе Сабуровка Саратовского района. Приводим текст обращения полностью:

«Ещё несколько лет мало кто верил, что мы можем войти в государственную программу по строительству нового аэропорта. У проекта было тяжёлое начало, но при поддержке наших земляков, прежде всего, Вячеслава Викторовича Володина, мы сумели зайти в федеральную программу.

Всего у проекта три источника финансирования – частный инвестор, регион и государственные инвестиции. Общая сумма первого этапа – 20 млрд. рублей. Проект такого плана, в рамках государственно-частного партнёрства – первый в РФ. В 2014 году мы достаточно эффективно продвинулись по строительству взлётно-посадочной полосы.

Однако следует учитывать, что проект нового аэропорта мало чем отличался по техническим характеристикам от начального варианта – например, была предусмотрена такая же длина взлётно-посадочной полосы с теми же параметрами. Это был путь в никуда. Поэтому нам пришлось корректировать проект, повторно проходить государственную экспертизу, а после синхронизировать его с частным инвестором.

В этом году регион по своей части подведёт к территории аэропорта газопровод, коммуникации связи. Более сложные вопросы – строительство водовода и южного подхода – новой автодороги, которая в два раза сокращает расстояние до нового аэропорта. При этом мы вполне укладываемся в ранее заложенные сроки к 2017 году.

Вслед за изменением проекта последовало расторжение контракта с подрядчиком, но я думаю, что Росавиация в ближайшее время выйдет на конкурс, и после этого, не раньше августа, начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы, которая сможет принимать все типы самолётов. Также не раньше августа инвестор приступит к земляным работам на месте будущего терминала. Для нас важно синхронизировать все свои возможности, и приступить к продолжению строительства аэропорта в этом году».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru