Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.08.14 11:23
Первые поправки по ОСАГО вступили в силу
 
Первое изменение ОСАГО касается прямого возмещения ущерба. Когда за выплатой пострадавший в аварии обращается в свою страховую компанию, а не компанию виновника ДТП.

До сих пор это было возможно только в том случае, если пострадали две машины, оба участника аварии застрахованы по ОСАГО и нет пострадавших. Автовладелец сам выбирал к кому обращаться - к своему страховщику или к чужому. В результате некоторые страховщики использовали возможность альтернативы в личных целях. По небольшим убыткам они платили своим клиентам сами, а если клиент приходил с серьезным убытком, то отправляли его к страховщику виновника. Теперь пострадавший должен обращаться за выплатой к своему собственному страховщику. И выбора нет ни у него, ни у страховой компании, сообщает «Российская газета».

Для случаев с пострадавшими или, если в аварии участвовали несколько машин, пострадавшим придется по-прежнему обращаться к страховщику виновника ДТП.

Эта поправка касается и уже действующих договоров ОСАГО.

Вторая поправка, вступившая в силу - увеличение лимита выплат по Европротоколу с 25 тысяч рублей до 50 тысяч. Европротокол - это упрощенное оформление аварий без вызова ГИБДД. Если в аварии участвовали только две машины, оба участника застрахованы по ОСАГО, у них нет разногласий по обстоятельствам ДТП, то они могут не вызывая на место происшествия инспекторов ГИБДД, оформить извещение о ДТП (прилагается к полису ОСАГО) и разъехаться. Но только в том случае, если они уверены, что ремонт полученных повреждений не превысит лимита выплат по Европротоколу.
Но эта поправка распространяется только на договоры, которые заключены после 2 августа.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru