Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.06.15 11:43
Причина разрушения дорог - авто, перевозящие стройматериалы
 
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области состоялось совещание по вопросу разрушения автомобильных дорог вследствие несанкционированной перевозки тяжеловесных грузов при строительстве объектов на территории региона.

В ходе совещания было отмечено, что в текущем году с началом строительного сезона в области были разрушены участки автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. В частности в Александрово-Гайском муниципальном районе разрушен участок автодороги «Новоалександровка – Передовой» протяженностью 12 км, в Воскресенском муниципальном районе - участок автодороги «Воскресенск – Сенодское» протяжённостью 7 км, в Лысогорском - участок автодороги «Лысые Горы - Широкий Карамыш - Б.Копены» протяженностью 40 км и ряд дорог в других районах. Причиной разрушения участков этих дорог явилось бесконтрольное движение тяжеловесных транспортных средств перевозящих строительные материалы.

Указанные автодороги построены более 30 лет назад по старым нормативным требованиям, в соответствии с которыми конструкция дорожной одежды рассчитана на осевую нагрузку равную шести тоннам, однако перевозчики эксплуатировали транспортные средства с 2-3 и более кратным превышением. При этом законодательством предусмотрены максимально допустимые весовые параметры грузовых транспортных средств, которые зависят от вида транспортного средства, количества осей и расстояния между ними.

В случае превышения установленных ограничений перевозчику необходимо получить специальное разрешение, предварительно оплатив компенсацию наносимого вреда.  Кроме того, полная масса транспортного средства перевозящего делимый груз не должна превышать 40 тонн. Однако в результате совместных поверок министерства транспорта и дорожного хозяйства области и  Госавтоинспекций были выявлены случаи превышения допустимых весовых параметров в 2-3 раза.

В связи с этим по итогам совещания принято решение совместно министерством транспорта и дорожного хозяйства области с Госавтоинспекцией продолжить деятельность по весовому контролю транспортных средств перевозящих тяжеловесных грузы. Кроме того предложено привлекать к административной ответственности юридических лиц за подобные нарушения.

Перед строительными организациями поставлен вопрос о восстановлении автомобильных дорог, разрушенных в процессе перевозки строительных грузов с нарушением весовых параметров

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru