Ё-кроссоверы приняли участие в ралли «Шелковый путь»

08.07.12 13:20

В ралли «Шелковый путь-2012» принимают участие два гибридных ё-кроссовера. Автомобили заявлены в зачёте Т1 (Super Production), сообщает сайт соревнований.

В составе первого экипажа команды «ё» (стартовый номер 126) будет выступает чемпион России по автокроссу, двукратный чемпион России по ралли Александр Желудов. Его ассистентом стал опытный штурман Андрей Рудницкий. Именно в таком составе гонщики стали вице-чемпионами России по ралли-рейдам 2011 года, а в абсолютном зачете «Шелкового пути 2011» заняли третье место, став лучшим российским экипажем в гонке.

Вторым ё-кроссовером (стартовый номер 134) будет управлять четырёхкратный чемпион России по ралли Сергей Нарышкин, совсем недавно дебютировавший в ралли-рейдах. Всего менее месяца назад он занял 9-е место в абсолютном зачете на третьем этапе чемпионата России.

Дебют спортивной команды «ё-АВТО» состоялся в этом году на первом этапе чемпионата России по ралли-рейдам. Кроме чисто спортивных задач «ё-АВТО» испытывает в экстремальных условиях ралли-рейдов инженерные решения, которые будут использоваться на серийном ё-мобиле и, в частности, алгоритмы работы гибридного мотора в режимах максимальных нагрузок. Предназначенный для работы в условиях бездорожья спортивный ё-мобиль способен разгоняться до 180 км/ч.

Международный ралли-марафон «Шелковый путь» стартовал на Красной площади Москвы в субботу, 7 июля. Гонка пройдет по маршруту: Москва - Рязань - Волгоград - Элиста - Майкоп - Геленджик. Финиш соревнований намечен на 13 июля. Общая протяженность пути составит 4 тысячи километров. В гонке принимают участие 112 экипажей: 88 внедорожников и 24 грузовых автомобиля.