Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

09.12.15 13:00

Федеральным законом №458-ФЗ от 29.12.2014г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в том числе и особенности оплаты новой коммунальной услуги.

Итак, что же такое ТКО?

Согласно ст. 1 Федерального закона N 458-ФЗ твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются их сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение.

Услуга по обращению с ТКО будет отнесена к коммунальным услугам с 1 января 2016г. Одновременно с этим,  сбор и вывоз твердых бытовых отходов должны быть исключены из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Соответственно, изменится и порядок оплаты за предоставление такой услуги, а именно, с указанной даты в общую сумму коммунальных платежей будет входить, также, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4. ст. 154 ЖК РФ). Что касается размера оплаты, то согласно дополнениям в ч.1 ст. 157 ЖК РФ, плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет рассчитываться,  исходя из нормативов накопления таких отходов, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ в порядке, утвержденном Правительством РФ. К сведению: нормативом накопления твердых коммунальных отходов является среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени.

   Статья 30 ЖК РФ дополнена частью 5, согласно которой теперь для собственника жилого дома или части жилого дома устанавливается обязанность обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению твердыми коммунальными отходами. Разберем, что же это за оператор. Согласно все тому же Федеральному закону № 458-ФЗ, региональный оператор по обращению с ТКО – это оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником этих коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. При присвоении статуса регионального оператора определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора, который не вправе отказать собственнику отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности, в заключении договора на оказание такого вида услуг. По данному договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации (по настоящее время не утвержден) и который может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству России.

  Также, изменениями в ЖК РФ определены особенности по организации внесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при различных способах управления многоквартирным домом.

Так, управляющая организация, товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив (иной специализированный ПК), которым будет производиться плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО, будут рассчитываться с региональным оператором по обращению с ТКО, с которым такими управляющими организациями, ТСЖ (ТСН) или ЖК заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ (часть 6.2 статьи 155).   К настоящему времени соответствующих требований Правительством РФ не установлено.

К тому же, плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО может вноситься потребителями непосредственно региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Внимание! При управлении домом ТСЖ или ЖК или иного специализированного потребительского кооператива, соответствующее решение об оплате услуги непосредственно оператору должно быть принято общим собранием членов товарищества собственников жилья либо кооператива. А в случае управления домом управляющей организацией,  соответствующее решение должно быть принято общим собранием собственников помещений в МКД. Следует учесть, что внесение платы региональному оператору признается выполнением потребителем своих обязательств по внесению платы за коммунальную услугу по обращению ТКО перед управляющей организацией, товариществом, жилищным кооперативом (дополненные части 6.3, 7.1 статьи 155).

Коммунальная услуга по обращению с ТКО предоставляется региональным оператором напрямую собственникам и пользователям помещений в МКД при их непосредственном управлении многоквартирным домом (ч. 11.1 ст. 161 ЖК РФ).  Договоры обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени (ч.2 ст. 164 ЖК РФ).

Здесь следует отметить (при осуществлении непосредственного управления МКД собственниками), что лица, осуществляющие обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с законодательством России (2.1. ст.161 ЖК РФ).

Важно знать, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,  начиная от места сбора твердых коммунальных отходов, если иное не установлено договором (ч. 15.1 ст. 161 ЖК РФ).

Вышеуказанные положения Федерального закона №458-ФЗ от 29.12.2014г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации», касающиеся изменений в Жилищный Кодекс России, вступают в силу 01.01.2016г.

Теги: мусор, ЖКУ, УК, уборка




 
 0
КОММЕНТАРИИ
 
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется). КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru
#