Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.08.12 13:30
Автовладельцы смогут выбрать способ компенсации по ОСАГО
 

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР предложили дать автомобилистам возможность самостоятельно выбирать форму возмещения ущерба страховой компанией. С подобной инициативой выступили заместитель Председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета партии Игорь Лебедев и депутаты фракции Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, говорится на официальном сайте партии.

В настоящее время условия и порядок страховых выплат потерпевшему автовладельцу определяются Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии с ним страховщик по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, может организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты. Потерпевший в этом случае имеет право лишь согласиться с таким предложением либо отказаться от него. При этом он лишен возможности самостоятельно выставить подобное требование.

Нынешнее законодательство, по мнению авторов законопроекта, ставит страховщика и пострадавшего в неравные условия.

В связи с этим инициаторы поправки внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагают закрепить право принятия решения о форме компенсации ущерба не за страховой организацией, а за потерпевшим. Его принятие, по мнению парламентариев, позволит обеспечить более полную реализацию прав пострадавших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru