Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.09.23 22:23
Электрические лебедки: устройство и особенности
 

Электрические лебедки: устройство и особенности

Лебедки электрические (https://gpo-msk.ru/lebedki/jelektricheskie/) являются востребованным транспортно-подъемным приспособлением, которое отличается высоким КПД и способностью генерировать большое тяговое усилие. В большинстве случаев оборудование фиксирует в одном месте и бывает стационарным или переносным. Оно может функционировать как самостоятельно, так и совместно с другими механизмами.

Устройство и преимущества

В зависимости от целевого назначения лебедки могут различаться габаритами, весом и конфигурацией. При этом во всех случаях такая грузоподъемная техника состоит из следующих элементов:

  1. Корпус. В его качестве используется рама из стали, к которой присоединяются основные механизмы и узлы. Качество рамы влияет на эффективность эксплуатации и срок службы оборудования.
  2. Электромотор. Отвечает за корректную работу компонентов лебедки. Модели промышленного типа работают от сети на 380В, тогда как менее производительные серии могут подключаться к бытовой розетке на 220В.
  3. Механизм для намотки троса. Включает редуктор и барабан. Число барабанов определяется конструктивными особенностями.
  4. Тормозной механизм. Обеспечивает крепление троса с защитой от его произвольного выматывания.
  5. Трос/канат. Представляет собой тяговой элемент с крюком для фиксации груза. В моделях промышленного назначения канат делается из стали, а в изделиях для автотранспорта – из синтетических материалов.

Также лебедка может комплектоваться узлами дистанционного управления, чтобы оператор находился в безопасности во время выполнения грузоподъемных работ. Основным преимуществом электрической лебедки является существенное ускорение выполняемых работ и повышение производительности предприятия. К тому же они универсальны и могут применяться в разных сферах деятельности.

Основные виды электрических лебедок

Классификация электрических лебедок выполняется с учетом их назначения. Самыми востребованными являются грузовые и монтажные модели. Первые предназначаются для транспортировки различных грузов, обычно вертикально или горизонтально.

Монтажные модели применяются в строительстве и при выполнении монтажных мероприятий. В большинстве случаев они обладают прямоугольной платформой, которая фиксируется на ровной поверхности.

Также существуют автомобильные лебедки, позволяющие вытащить застрявший автотранспорт из сугроба или болота. В таком случае приспособление фиксируется к машине, а конец троса – к массивному стационарному предмету, например, к дереву. В качестве источника питания используется аккумулятор.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru