Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.10.21 17:31
Александр Брыксин: «Спортивная школа стала окном в другую жизнь»
 

Становление

Родина будущего депутата — самое сердце Кузбасса — город Кемерово. Александр Юрьевич родился в семье работника химического предприятия «Карболит». Мать была председателей горкома профсоюзов. Родители, сестра и бабушка с дедушкой проживали в окраинном районе вблизи городского отвала.

«Одевались и питались бедно. За водой приходилось добираться далеко, печку нужно было топить, уголь — покупать. И все это — в 40—50-градусные морозы! Самые тяжелые условия, которые только можно представить для ребенка», — вспоминает Александр Юрьевич.

В возрасте 10 лет в школу, где обучался Брыксин, пришел тренер по вольной борьбе и предложил всем желающим попробовать свои силы в этой дисциплине. Для ребят стали выделять каждый день по часу в спортивном школьном зале, который для занятий застилали матами. Наиболее увлекшихся борьбой учеников пригласили в кемеровскую спортшколу «Динамо».

Александр Юрьевич с теплотой в душе вспоминает те годы. Именно занятия спортивной борьбой помогли ему научиться стойко преодолевать все трудности и двигаться к своей цели. Были и поражения, и обиды. Однако благодаря таким ситуациям будущий депутат смог к 17 годам стать одним из лучших в своем деле. Он вошел в число сильнейших спортсменов Кузбасса, одолев множество своих соперников.

Высшее образование

Окончив школу, Александр Брыксин в 1984-м поступил в Кемеровский технологический университет пищевой промышленности (КемТИПП). После первого курса прервал учебу на два года по причине призыва в Советскую Армию. В 1987-м, отдав гражданский долг, вернулся к обучению в вузе.

Параллельно с получением высшего образования Александр Юрьевич продолжал профессиональную карьеру борца. Он стал мастером спорта СССР, а также получил приглашение выступать за сборную страны. Спортивная жизнь приносила первые серьезные доходы: ежемесячные выплаты и премии за победы на состязаниях.

С перерывами на спортивные выступления в 1996 году Брыксину удалось успешно окончить университет.

Переезд в столицу и построение карьеры

В начале 1990-х спортсмен перебрался в столицу в поисках новых возможностей для заработка. По его воспоминаниям, первое время использовал любой шанс заработать, чтобы финансово обеспечить свою семью.

«Пытался всегда заработать на угольной тематике — я ведь с Кузбасса! Хватался за все, лишь бы «заработать копейку». Я не один такой был — были друзья, партнеры», — подчеркивает будущий парламентарий.

В 1996-м стал представителем дилера кемеровского химического комбината «Азот» — компании ООО «Росконтракт». Организация занималась поставками продукции завода энергетическим компаниям во многие регионы России. Там Брыксин работал на протяжении 10 лет.

В 2006 году вместе с партнером по бизнесу приобрел акции предприятия «Курскрезинотехника». За последующие пять лет новая команда управленцев провела финансовое оздоровление завода. Благодаря модернизации оборудования и привлечению новых инвестиций предприятие удалось вывести из непростого положения и наладить производство.

Одновременно с этим c 2007-го по 2010-й годы являлся вице-президентом и заместителем генерального директора по инвестициям в «Русском международном банке». «Я отвечал за финансовую составляющую в РМБ и очень много сибирских компаний приводил в банк», — уточняет Брыксин детали своей деятельности на этом посту.

Представляя народ

В 2011-м передал акции «Курскрезинотехника» в доверительное управление и принял одно из важнейших решений в своей жизни — баллотироваться в депутаты Госдумы. Заняв депутатское кресло, регулярно проводил встречи с избирателями, работал лично с обращениями жителей Курской области, помогал решать насущные вопросы.

Не осталось в стороне и спортивное прошлое. На посту народного избранника Брыксин руководил экспертно-консультативным советом фракции «Единой России». Занимался совершенствованием законодательной базы в сфере физкультуры, спорта и развития внутреннего туризма. Именно он лоббировал введение на законодательном уровне постоянной социальной поддержки для тренеров олимпийских чемпионов.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru