Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.10.16 10:58
Как найти новую работу после увольнения
 
Слово «увольнение», конечно, не самое приятное. Оно означает начало сложного пути по поиску нового места работы, что зачастую сопряжено с определенными трудностями. Пожалуй, каждый работник боится услышать от работодателя, что компания будет подвергнута реструктуризации или что он перестал справляться со своими обязанностями и компания решила с ним попрощаться. Все это кажется дурным сном, однако вот Вам сообщили о предстоящем увольнении и вот у Вас на руках трудовая книжка и снова чистый белый лист. Что делать дальше? Как не раскиснуть и не замкнуться в себе? Как быстро найти новую работу? Как не потерять веру в себя? Дадим некоторые рекомендации, которые, надеемся, помогут новоиспеченным соискателям справиться со сложившейся ситуацией.

Совет 1. Погрустите и больше не оборачивайтесь назад
Первая мысль, посещающая работника, который узнал об увольнении, − расстройство. Далее следует целая цепочка из рассуждений о своем будущем. Однако остановитесь ненадолго на моменте расстройства: погрустите, поплачьте – главное, чтобы Вам стало легче, «переварите» увольнение и смело двигайтесь дальше. Если этого не сделать и спрятать все чувства в себе, они непременно будут одолевать Вас и дальше, мешая принимать верные решения. Примите ситуацию как есть и шагайте вперед, теперь уже здраво, без эмоций, рассуждая о своем будущем. 

Совет 2. Отступите от привычного образа жизни
Вы работали с утра до вечера, видя родных лишь по вечерам? Теперь у Вас много свободного времени – радуйтесь предоставленной возможности, испеките с детьми торт, о котором они давно мечтали, сходите с супругой в кино, встретьтесь с подругами – все это позволит отвлечься от неприятных мыслей, отдохнуть и морально и физически, и прибавит сил для дальнейших действий.

Совет 3. Не поддавайтесь страху
Нив коем случае не бойтесь перемен, закройте перед страхом дверь – если Вы будете бояться нового будущего, ничего хорошего это Вам не принесет. Нужно смело двигаться вперед, встречаться с работодателями, заводить новые знакомства. Не стоит впадать в крайности и соглашаться на любую работу просто от отчаяния – паника не очень хороший советчик. Иногда лучше остановиться и хорошенько задуматься над ситуацией, чем действовать быстро просто от отчаяния.

Совет 4. Займитесь чем-то новеньким
Раз настало время перемен, то почему это должно касаться только смены работы? Найдите какое-нибудь занятие по душе. Может, раньше Вам нравилось наблюдать, как вяжет носочки Ваша бабушка – так почему сейчас, когда у Вас появилось свободное время, не попробовать научиться искусству вязания? Или начать посещать какие-нибудь курсы, особенно если это будут курсы по переподготовке – новые знания никому вреда еще не приносили. 

Совет 5. Сохраняйте чувство юмора
Если раньше Вы были улыбчивым человеком с хорошим чувством юмора, то неужели что-то должно измениться после увольнения? Ведь Вы остались прежним человеком, доброжелательным и всегда улыбающимся. Так и оставайтесь таким же. Будьте на позитиве, оставьте грусть, и тогда Ваша жизнь обязательно наладится и Вы найдете новую работу, достойную Вас!


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru